Ван Беверен стал новым лидером «Дакара» после схода Сандерленда

Французский мотогонщик из заводской команды Yamaha стал сильнейшим на четвертом этапе внедорожного марафона, возглавив благодаря этому общий зачет.

Для Адриена ван Беверена нынешний «Дакар» стал третьим в карьере. Он хорошо начал гонку, занимая по итогам двух дней второе место, но затем откатился назад. Однако во вторник 27-летний француз сумел отыграться: на 330-километровой дистанции в окрестностях Сан-Хуан-де-Марконы он показал лучшее время, опередив соперников на пять с лишним минут. Это второй подобный успех француза в карьере.

После того, как незадолго до финиша упал и повредил спину бывший лидер марафона Сэм Сандерленд, ван Беверен смог возглавить и общий зачет гонки.

Вторым дистанцию четвертого этапа, которая стартовала на побережье, поднималась на высоту 2 км в горы и спускалась обратно, завершил еще один француз из Yamaha Ксавье де Сультре. Он даже лидировал на одной из промежуточных точек, но в итоге отстал на 5:01.

Маттиас Валькнер стал сильнейшим представителем KTM, уступив 7:10, следом с минимальными отрывами расположились Пабло Кинтанилья (Husqvarna) и Стефан Свитко (KTM).

Итоги дня оказались довольно плотными: результаты 20-ти лучших гонщиков на финише уложились в 17 минут. Один из фаворитов гонки Хоан Барреда вновь провел этап не лучшим образом, потеряв время под конец спецучастка и заняв лишь девятое место. Тем не менее, в общем зачете испанец поднялся на 13-ю строчку.