Валькнер с четвертой попытки выиграл «Дакар»

Гонщик Red Bull KTM и чемпион мира по мотокроссу в классе MX3 Маттиас Валькнер одержал свою первую победу на Ралли Дакар.

На последний этап вокруг Кордобы Валькнер ушел с 22-минутным преимуществом от ближайшего преследователя Кевина Бенавидеса из Аргентины, и в спокойном темпе добрался до финиша на первом месте в общем зачете. Даже показав седьмой результат и потеряв более пяти минут, 31-летний мотогонщик стал победителем.

Бенавидес, выступающий на Honda, выиграл спецучасток, но не имел возможности отыграть такое большое отставание за 120 километров гоночной дистанции и закончил гонку вторым. Гегемония KTM на «Дакаре» продолжилась – в XXI веке другим маркам не удается опередить австрийцев.

Тройку лучших замкнул товарищ Валькнера по команде австралиец Тоби Прайс.

Маттиас Валькнер, Red Bull KTM Factory Team, KTM 450 Rally (№2)

Первую половину дистанции «Дакара» в общем зачете Валькнер держался на местах с шестого по третье. Однако на финише десятого дня он создал преимущество в 40 минут от лидирующих ранее соперников, которые допустили навигационные ошибки и потеряли большое количество времени.

На 11 этапе ближайший конкурент Валькнера испанец Хуан Барреда Борт сошел с дистанции из-за травмы колена, после чего Валькнер уверенно контролировал отрыв от преследователей и сохранял первое место в общем зачете после каждого из этапов.

«Дакар» покорился Валькнеру с четвертой попытки. В 2015 и 2016 годах ему не удалось добраться до финиша, а в 2017-м австриец закончил марафон на втором месте в 32 минутах за Сэмом Сандерлендом.