Терранова вышел в лидеры «Дакара», Алонсо потерял два часа

, Редактор новостей
Соавтор: Денис Буденков
6 янв. 2020 г., 11:52

Гонщик X-raid Mini Орландо Терранова занял первую строчку по итогам двух дней ралли-марафона, а двукратный чемпион Ф1 повредил машину и провалился вниз в зачете.

Фернандо Алонсо был близок к темпу лидеров на протяжении первых 160 километров, но затем колесо и подвеска его Toyota Hilux оказались повреждены после удара об камень. Алонсо и его штурман Марк Кома попытались провести ремонт на месте, но им все же пришлось ждать техничку от Toyota Gazoo. Экипаж продолжает гонку, но любые шансы испанца на успешный результат в дебютном «Дакаре», похоже, испарились. Всего Алонсо потерял около 2,5 часов.

Этап Эль-Ваджх – Неом, включающий в себя 367 километров пути, является первым из шести этапов «Дакара» этого года, для которых дорожная книга выдается экипажам за несколько минут до старта, а не во второй половине предыдущего дня.

Большую часть второго этапа лидерство принадлежало местному герою Язиду Аль-Раджи, который отыгрывал больше шести минут после 250 километров, компенсируя потерю времени в воскресенье. Однако в итоге победа на этапе досталась его коллеге по Toyota Жиньелю де Вильерсу, который теперь занимает шестое место в зачете и уступает лидирующему Орландо Терранове 12 минут.

Терранова на Mini уступил почти четыре минуту де Вильерсу и стал в понедельник вторым. Позади них расположились к Халид Аль-Кассими и Матье Серрадори. Нассер Аль-Аттия и Карлос Сайнс проиграли немногим больше десяти минут.

Неожиданный победитель первого этапа Вайдотас Жала проехал на 19 минут хуже Террановы и опустился на пятое место в зачете. Самый успешный гонщик «Дакара» Стефан Петерансель столкнулся с проблемами рулевого управления и провалился со второго места в итоговом протоколе ралли на восьмое.

Toyota +21 м. 23 с.

Среди грузовиков лидерство от представителей «КАМАЗ-Мастер» перешло к белорусскому гонщику «МАЗа» Сергею Вязовичу. В понедельник Дмитрий Сотников и Андрей Каргинов проиграли ему около двух минут.

По ходу дня лидер менялся несколько раз. На 50-километровой отметке Антон Шибалов выигрывал у Вязовича почти минуту, спустя сотню километров гонщик «МАЗа» вышел на первое место, затем оно ненадолго перешло к Каргинову, прежде чем белорус перехватил инициативу.

Положение в общем зачете грузовиков

Поз. Гонщик Грузовик Время/Отст.
1 Belarus Сергей Вязович МАЗ 7 ч. 29 м. 52 с.
2 Russian Federation Дмитрий Сотников КамАЗ 4 м. 20 с.
3 Russian Federation Андрей Каргинов КамАЗ 7 м. 12 с.
4 Russian Federation Антон Шибалов КамАЗ 13 м. 42 с.
5 Czech Republic Мартин Мацик Iveco 14 м. 06 с.
6 Russian Federation Эдуард Николаев КамАЗ 20 м. 43 с.
7 Czech Republic Алеш Лопрайс Praga 34 м. 37 с.

В классе мотоциклов в лидеры зачета вышел гонщик KTM Сэм Сандерленд, который в понедельник пришел к финишу вторым после Росса Бранча. Теперь Сандерленд на минуту с лишним опережает Пабло Кинтанилью, которому Кевин Бенавидес уступает совсем немного.

Действующий победитель Тоби Прайс (КТМ) и Рики Брабек (Honda), которые по итогам воскресенья занимали два первых места, проиграли Бранчу по 12 и 9 минут соответственно и выпали из топ-3.

Для боливийского гонщика Даниэля Носильи (Honda) ралли закончилось – он попал в больницу с травмой головы после падения на 141-м километре дистанции.

Россиянин Дмитрий Агошков пришел к финишу лишь 82-м. Сейчас он занимает 76-е место в зачете.

Положение в общем зачете мотоциклов (топ-5):

Поз. Гонщик Мотоцикл Время/Отст.
1 Соединенное Королевство Сэм Сандерленд KTM 7 ч. 5 м. 22 с.
2 Чили Пабло Кинтанилья Husqvarna 1 м. 18 с.
3 Аргентина Кевин Бенавидес Honda 1 м. 32 с.
4 Австрия Маттиас Валькнер KTM 2 м. 00 с.
5 Соединенные Штаты Рики Брабек Honda 4 м. 11 с.

В категории квадроциклов свое преимущество увеличил Игнасио Касале, выиграв второй этап.

Положение в общем зачете квадроциклов (топ-5):

Поз. Гонщик Квадроцикл Время/Отст.
1 Чили Игнасио Касале KTM 7 ч. 5 м. 22 с.
2 Poland Рафал Соник Husqvarna 1 м. 18 с.
3 Чили Джовани Энрико Honda 1 м. 32 с.
4 Франция Симон Витсе KTM 2 м. 00 с.
5 Аргентина Мануэль Андухар Honda 4 м. 11 с.

В зачете мотовездеходов тоже сменился лидер – им стал выигравший второй этап Франсиско Лопес Контардо, который в воскресенье потерял время из-за двух проколов. Сергей Карякин проиграл ему 16 минут и стал восьмым, но в общем зачете поднялся с пятой позиции на четвертую. Победитель первого дня Арон Домзала провалился в конец зачета из-за технических проблем.