Сандерленд с третьей попытки стал победителем «Дакара»

Британский мотогонщик стал триумфатором внедорожного марафона в зачете мотоциклистов, хотя прежде ни разу не смог проехать в этой гонке дальше четвертого этапа.

Сэм Сандерленд не новичок в мире внедорожных мотогонок – вот уже несколько лет он выступает на высоком уровне, дважды становился вторым в чемпионате мира, однако «Дакар» оставался дня него камнем преткновения.

Прежде Сэм дважды выходил на старт марафона, в 2012 и 2014 годах, и дважды прекращал борьбу в первые дни, пусть и выиграв один из этапов. На этот раз 27-летний гонщик KTM смог переломить неудачную традицию и стал сильнейшим.

Сандерленд вышел в лидеры гонки по итогам пятого дня и с тех пор больше не уступал первую строчку. Перед финальным этапом он опережал ближайшего преследователя, также выступающего на KTM австрийца Маттиаса Валькнера, на 33 минуты.

Британский гонщик стартовал в субботу самым последним и показал на спецучастке между Рио-Куарто и Буэнос-Айресом шестой результат. Впрочем, отставание в 1 минуту и 42 секунды от ставшего сильнейшим испанца Жерврда Фарреса никак не поколебало позиций Сандерленда в общем зачете.

Вторым гонку закончил Валькнер, едва не уступивший Фарресу: после 32 часов борьбы их разделили всего три с половиной минуты.

Лучшим из россиян на нынешнем «Дакаре» стал Александр Иванютин, показавший 32-й результат. Анастасия Нифонтова добралась до финиша с 75-м временем. Всего гонку смоги закончить 96 мотоциклистов.