Сайнс принес Audi первую победу на этапе «Дакара»

Откатившись далеко назад из-за навигационной ошибки на первом же этапе гонки, 58-летний Эль Матадор доказал, что по-прежнему быстр

Во вторник участники 44-го Ралли Дакар провели третий этап – из-за дождей дистанцию спецучастка вокруг Аль-Кайсумаха сократили до 255 километров.

В зачете экипажей на внедорожниках лучшим стал Карлос Сайнс. После третьего места днем ранее испанец получил хорошую стартовую позицию, к середине этапа уже был вторым, а на предпоследней контрольной точке вышел в лидеры. Его успех стал первым для новой багги Audi с бензино-электрической силовой установкой.

Главным соперником испанца по ходу этапа внезапно оказался гонщик из Южной Африки Хенк Латеган на Toyota, в итоге он отстал на 38 секунд.

В целом программа вторника оказалась не самой сложной, потому почти все избежали неприятностей, и результаты на финише получились очень плотными. Единственным исключением оказался победитель предыдущего этапа Себастьен Леб – он первым отправился на дистанцию, почти сразу потерял время из-за прокола, а затем отставание чемпиона WRC выросло еще больше из-за необходимости вновь менять колесо.

В итоге Леб уступил более получаса и сразу значительно отстал от лидера гонки Нассера Аль-Аттии, который счастливо избежал дисквалификации и финишировал на этапе восьмым с пятиминутным отставанием от Сайнса. При этом Себ остался вторым в классификации.

Успех Audi во вторник дополнил третьим результатом Стефан Петерансель, еще один гонщик команды Маттиас Экстрем стал пятым.

Владимир Васильев, который долгое время держался в гонке пятым, пропустил вперед местного гонщика Язида Ал-Раджи и теперь занимает шестое место. На этапе петербуржец стал 11-м. Экипаж Дениса Кротова продолжает гонку 16-м.

…69 France Стефан Петерансель Audi 33:03:36 23:32:14

У мотоциклистов все лидеры также оказались близки по скорости – в полчаса уложились результаты 47 гонщиков. Быстрее всех дистанцию этапа проехал португалец Жуаким Родригеш на байке Hero, а лидирующий Сэм Сандерленд хоть и показал только 17-ю скорость, но сохранил первую строчку общего зачета.

Правда, у Адриена ван Беверена британец теперь выигрывает всего четыре секунды.

00:08:54

В зачете квадроциклистов гонка потеряла лидера – литовец Лайсвидус Канцюс столкнулся с серьезными техническими проблемами и, похоже, покидает «Дакар». Больше всего от этого выиграл Пабло Копетти из США, который стал быстрейшим на этапе и вышел вперед в классификации.

Александр Максимов завершил день пятым, а в итоговой таблице теперь занимает третью строчку.