Ралли-рейд в Абу-Даби завершился скандалом

Финиш второго этапа Кубка мира FIA и первого этапа чемпионата мира FIM по ралли-рейдам 2015 года – "Вызов пустыни" – оказался омрачен скандальной ситуацией.

Победитель гонки Нассер Аль-Аттия был дисквалифицирован из-за несоответствия его автомобиля техническим требованиям.

Начало гонки осталось отнюдь не за потенциальными лидерами – лучшее время на трассе пролога показал аргентинец Лусио Альварес на Mini, а первый спецучасток выиграл местный пилот Яха Альхели за рулем Nissan. Однако уже со второго этапа фавориты перехватили инициативу.

Товарищи по команде Нассер Аль-Аттия и Владимир Васильев, выступающие на Mini, завершили второй СУ быстрее соперников, что позволило им выйти в лидеры гонки.

Третий этап выиграл чех Мирослав Заплетал на Hummer. Аль-Аттия и Васильев финишировали вслед за ним. Четвертый СУ вновь закончился двойной победой лидеров гонки.

Пятый же спецучасток был отменен организаторами из-за песчаной бури. Этап был сочтен не соответствующим требованиям безопасности по причине плохой видимости.

По итогам гонки Нассер Аль-Аттия одержал уверенную победу, опередив Владимира Васильева почти на двадцать минут. Однако на итоговой технической комиссии судьи зафиксировали нарушение – ход подвески на Mini победителя оказался превышен: вместо разрешенных 250 мм он составил 260 мм.

Судьи приняли решение дисквалифицировать экипаж Нассера Аль-Аттии. Победителем гонки был признан Владимир Васильев.

В зачете мотоциклов победу отпраздновал легендарный Марк Кома. Россиянка Анастасия Нифонтова завершила сложнейшую гонку на 30-й позиции.

Экипаж, в котором россиянин Алексей Кузьмич выступал в роли штурмана арабского пилота Эмиля Кнейзера, завершил «Вызов пустыни» на двадцатом месте, а Максим Кирпилев финишировал 27-м.

Представители Казахстана Денис Березовский и Андрей Чередников закончили дистанцию 15-м и 17-м в генеральной классификации, причем первый из них стал бронзовым призером в классе T2.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 18 по 24 апреля в Катаре.