Прайс впервые стал триумфатором "Дакара"

Австралиец из КТМ, дебютировавший на "Дакаре" всего год назад, без особых проблем преодолел финальный спецучасток и стал победителем главного ралли-рейда планеты в зачёте мотоциклов.

Тоби Прайс начал финальный день с 37-минутным отрывом от ближайшего преследователя, показал на 131-километровом спецучастке четвёртое время и остался во главе общего зачёта.

Вторым финишировал частник за рулём КТМ Штефан Свитко, чьё отставание от Прайса выросло до 39 минут 41 секунды. Замкнул тройку сильнейших Пабло Кинтанилья, показавший сегодня лучшее время. Его отставание составляет почти 49 минут.

Четвёртым в общей зачёте стал Кевин Бенавидес, дебютант "Дакара". В решающий день аргентинец сумел обойти Элдера Родригеша. Замкнул шестёрку Адриен ван Беверен, опередивший Антуана Мео. Последний потерял полчаса на СУ13 – не по своей вине, а по той причине, что вынужден был ехать в непосредственной близости от позже стартовавшего Прайса, дабы при необходимости оказать помощь лидеру команды.