Прайс одержал победу, Гонсалвеш сохранил лидерство в зачете

Австралийский гонщик KTM стал сильнейшим на пятом этапе "Дакара" и сократил отставание от лидера марафона в классе "Мото" до двух минут.

Тоби Прайс, спустя два дня после победы на втором этапе "Дакара", лидировал на каждой контрольной точке 327-километрового пятого этапа. На финише его преимущество над Антуаном Мео, который закончил день со вторым временем, составило 2 минуты и 21 секунду. Еще один представитель KTM Стефан Свитко финишировал на третьем месте, в двух секундах позади Мео.

В результате Прайс поднялся в общем зачете с седьмого на третье место. Теперь он уступает лидеру генеральной классификации Паулу Гонсалвешу – который закончил этап 12-м – 1 минуту и 47 секунд. Его отставание от Стефана Свитко на втором месте составляет лишь две секунды.

Четвертым стал Матиас Валькнер, пятым – Хоан Барреда, проигравший Прайсу почти шесть минут и опустившийся с третьей на четвертую позицию зачета. Шестерку сильнейших дополнил Пабло Кинтанилла.

6. Кевин Бенавидес Honda + 06.46

Новым лидером класса "Мото" стал перуанский гонщик Алексис Эрнандес, в то время как предыдущему лидеру Игнасио Казале помешали проблемы с двигателем. До отказа мотора преимущество испанца составляло около 15 минут, но на седьмом участке его квадроцикл остановился и весь отрыв от преследователей испарился.

Казале все же смог продолжить гонку, но финишировал с отставанием в 1 час и 19 минут.

Серьезной неудачей закончился этап для Марсело Медейроса. Вчера он был на втором месте зачета в 12 секундах позади Казале, но в самом начале сегодняшнего заезда упал с квадроцикла и сломал ключицу. Продолжить ралли он не сможет.

Второе время показал Алехандро Патронелли, третье – Брайан Барагванат. Четвертым стал Сергей Карякин, что позволило россиянину выйти на третье место общего зачета "Дакара".