У КАМАЗа третий день не нашлось соперников на «Дакаре»

Экипажи российской команды заняли в понедельник четыре верхних строчки протокола, как и дважды до этого

Сценарий 44-го Ралли Дакар в зачете грузовиков пока окрашен в голубые цвета: в понедельник на дистанции между Хаилем и Аль-Артавией соперники могли рассчитывать только на места, начиная с пятого.

При этом быстрейшим после Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова стал уже третий по счету представитель челнинцев – Андрей Каргинов. Впрочем, все гонщики команды были одинаково быстры: по итогам 333 километров квартет экипажей уложился в четыре с половиной минуты.

Алеш Лопрайс на грузовике Praga стал лучшим из остальных – днем ранее он финишировал было третьим, но 15-минутный штраф отбросил чеха назад. Таким образом, все три дня гонки 2022 года четыре верхние строчки остаются за камазовцами.

По сумме результатов впереди Сотников, но Николаев отстает всего на две минуты. Именно их дуэль и выглядит пока главной интригой в этом классе.

4 Russian Federation Антон Шибалов КАМАЗ 08:21:50 00:22:43
5 Czech Republic Алеш Лопрайс Praga 08:30:18 00:31:11

Среди гонщиков на легких багги порадовал еще один россиянин Павел Лебедев: москвич, для которого это первый в карьере «Дакар», показал третью скорость и поднялся до этой же позиции в общем зачете.

Представитель Чили Франсиско Лопес Контардо стал в понедельник быстрейшим и укрепил лидирующие позиции в гонке.

Обновление: когда этот материал уже был опубликован, на финиш примчался стартовавший 39-м Гийом де Мевиус, сын известного бельгийского раллиста и рейдового гонщика Грегуара де Мевиуса. Его результат на этапе оказался лучшим.

…57 Russian Federation Борис Гадасин G-FORCE 68:00:00 59:29:45

В категории SSV для мотовездеходов американец Остин Джонс, который год назад финишировал вторым, одержал первую победу в нынешней гонке. Он не просто прервал череду успехов польских участников, но и вышел благодаря этому в лидеры зачета.

Впервые выступающий на «Дакаре» бразилец Родригу де Оливейра идет вторым, обращает на себя внимание и пятый результат молодого литовца Рокаса Бациушки, который известен сильными выступлениями в ралли-кроссе и никогда прежде не выступал на таком уровне в ралли-рейдах.