Лёб выиграл этап, Петерансель – марафон

Стефан Петерансель стал 12-кратным победителем ралли-рейда "Дакар". Россиянин Владимир Васильев – восьмой.

Триумфом Peugeot завершился южноамериканский марафон в зачёте внедорожников. Победу на последнем этапе гонки отпраздновал Себастьен Лёб, а в генеральной классификации лидерство сохранил его партнёр по команде и соотечественник Стефан Петерансель, завершивший финальный день с девятым временем.

Для "Мистера Дакар" этот успех стал рекордным, 12-м в главном ралли-рейде планеты – француз по шесть раз становился сильнейшим  на мотоцикле и за рулём внедорожника.  Для Peugeot это пятая победа – и первая с 1990-го.

Серебряным призёром гонки стал Нассер Аль-Аттия на Mini, который показал в субботу третий результат. Между ним и Лёбом вклинился Микко Хирвонен, но это не позволило финскому дебютанту "Дакара" завоевать "бронзу" – в итоге он две с половиной минуты уступил южноафриканцу Жиньелю де Вильерсу на Toyota.

Единственный российский экипаж в зачёте внедорожников во главе с Владимиром Васильевым на Toyota показал на заключительном спецучастке восьмое время и на этой же строчке остался в итоговой классификации, опередив на одну позицию девятикратного чемпиона мира по ралли Себастьена Лёба.

Впрочем, результаты гонки остаются предварительными до рассмотрения протеста команды X-raid.