Лёб победил на третьем этапе "Дакара"

Французский гонщик выиграл второй подряд спецучасток и укрепил лидирующую позицию в общей классификации ралли-марафона.

Себастьен Лёб возглавил протокол гонки в понедельник, когда одержал свою первую победу на этапе "Дакара".

Во вторник организаторам пришлось вновь сократить дистанцию из-за плохих погодных условий.

Лёб взял высокий темп сразу на старте – первую контрольную точку француз достиг с преимуществом в 42 секунды над своим ближайшим преследователем и напарником по Peugeot Карлосом Сайнсом.

На втором "чекпоинте" позади Себастьена в 27 секундах был уже Нассер Аль-Аттия, в то время как у Сайнса возникли сложности с обгоном одного из участников.

В итоге, всю дистанцию Лёб преодолел за 2:09.39, оставив Сайнса позади. Одержав победу Себастьен увеличил свой отрыв в общем зачете до пяти минут. В свою очередь Аль-Аттия за рулем Mini уступил Сайнсу только две секунды. Четвертым финишировал Жиньель де Вильерс, вышедший на второе место классификации.

Шестерку сильнейших дополнили Микко Хирвонен и Стефан Петерансель. Хирвонену это позволило стать четвертым в общем зачете, а вот Петерансель опустился на третье место.

Владимир Васильев, получивший штраф по итогам второго этапа, закончил дистанцию 11-м и переместился с шестой на восьмую позицию в общей классификации.