Хирвонен впервые в карьере выиграл этап на "Дакаре"

Вице-чемпион WRC, впервые стартовавший в знаменитом ралли-рейде, на 12-м спецучастке на девять секунд опередил товарища по команде X-Raid Нассера Аль-Аттию.

Долгое время на этапе протяженностью в 481 км лидировал Лирой Пултер, и казалось, что победе пилота Toyota ничего не может помешать. Но на предпоследнем отрезке и Хирвонен, и Аль-Аттия ускорились, а гонщики Toyota не смогли угнаться за ними. Первая четверка пилотов в итоге уместилась в 57 секунд.

Россиянин Владимир Васильев финишировал с шестым временем дня и продолжает оставаться на восьмой строчке в абсолюте. Лучший из гонщиков Peugeot Себастьен Лёб сегодня показал восьмой результат, Депре финишировал девятым.

Лидер генеральной классификации Стефан Петерансель замкнул десятку лучших, отстав от победителя этапа всего на 11 минут. За один этап до конца марафона француз уверенно удерживает лидерство с 41 минутой в запасе над ближайшим преследователем.