«КАМАЗ» начал «Дакар» с шестого результата

Лучшим представителем «КАМАЗ-Мастер» стал Эдуард Николаев, отставший от лидера на 50 секунд.

Победителем первого этапа Ралли Дакар 2017 года в зачете грузовиков стал чех Мартин Коломы на Tatra. Он опередил голландцев Тона ван Генугтена (Iveco) и Мартина ван ден Бринка (Renault) на 13 и 25 секунд соответственно.

Прошлогодний победитель «Дакара» Жерар де Рой (Iveco) финишировал пятым, впереди Николаева. По ходу этапа у голландца случился прокол, но он смог продолжить гонку.

Остальные экипажи «КАМАЗ-Мастер» заняли 10-е (Дмитрий Сотников), 14-е (Айрат Мардеев) и 15-е (Антон Шибалов) места.

Лучший представитель «МАЗ» – белорус Сергей Вязович – закончил этап 12-м.

В новом для «Дакара» классе мотовездеходов (UTV) россиянин Равиль Маганов стал третьим, пропустив на первые два места братьев-близнецов Тима и Тома Коронелей.

Ранее на ралли Дакар первый этап завершили мотоциклисты, гонщики на квадроциклах и автомобилях.