Главный соперник Николаева выбыл из борьбы на «Дакаре»

Гонщик IVECO Федерико Вильягра сошел с дистанции; теперь в зачете грузовиков отрыв «КАМАЗа» Эдуарда Николаева от ближайшего преследователя составляет почти четыре часа; также шансов на победу окончательно лишился Стефан Петерансель.

На 13-м и предпоследнем этапе «Дакара» у машины Федерико Вильягры отказала коробка передач, после чего экипаж объявил о сходе с дистанции. Днем ранее российские журналисты уличили аргентинца в дозаправке в зоне нейтрализации, что запрещено правилами, а заводская комана «КАМАЗ-мастер» подала на экипаж Вильягры жалобу судьям.

На машине самого Эдуарда Николаева в пятницу возникли проблемы со сцеплением, однако ему все равно удалось выиграть этап протяженностью 368 км от Сан-Хуана до Кордобы с преимуществом в 50 секунд над своим партнером по команде Айратом Мардеевым. Тройку лучших замкнул Мартин Коломы на Tatra, проигравший лидеру шесть минут. Четвертым стал белорус Сергей Вязович на MАЗ, а пятым – еще один камазовец Дмитрий Сотников.

После схода Вильягры, который уступал Николаеву всего одну секунду после 12-го этапа, экипаж россиянина продолжает лидировать в общем зачете «Дакара». Его отрыв от идущего вторым Вязовича составляет 3 часа и 53 минуты. На третьем месте в 5 часах и 21 минуте позади Николева идет экипаж Айрата Мардеева.

Петерансель и тен Бринке вне игры

Стефан Петерансель и Жан-Поль Коттре, Peugeot Sport, Peugeot 3008 DKR (№300)

В зачете внедорожников сразу два пилота из пятерки сильнейших на 13-м этапе столкнулись с неприятностями. Недавний лидер, гонщик Peugeot Стефан Петерансель врезался в дерево и повредил свою 3008DKR Maxi. Несмотря на то, что ему на помощь пришел Сириль Депре, 13-кратный победитель «Дакара» потерял на этом происшествии около часа и потерял место в тройке лидеров.

Проблемы Бернхарда тен Бринке оказались куда серьезнее. Голландец лидировал после первой части спецучастка и практически обеспечил себе третье место в общем зачете, однако на его Toyota возникли технические проблемы, из-за которых экипаж был вынужден прекратить борьбу всего за день до финиша.

На 13-м этапе Карлос Сайнс уступил показавшему лучшее время Нассеру Аль-Аттие 19 минут, но перед финальным днем имеет в запасе еще 46. Благодаря проблемам у лидеров Аль-Аттия поднялся на второе место в зачете, а его товарищ по Toyota Жиньель де Вильерс – на третье.

Касале лидирует в зачете квадроциклов

Игнасио Касале, Casale Racing, Yamaha Raptor 700 (№241)

После финиша пятничного этапа первая тройка в зачете квадроцилистов осталась неизменной: это Игнасио Касале, Николас Кавильяссо и Херемиас Гонсалес Фериоли. Касале закончил спецучасток третьим, проиграв Николасу Робледо Серне четыре минуты, однако это практически никак не повлияло на его внушительный отрыв.

Валькнер сохраняет первое место

Маттиас Валькнер, Red Bull KTM Factory Team, KTM 450 Rally (№2)

Победа на предпоследнем этапе у мотогонщиков досталась Тоби Прайсу, вслед за ним финишировали Кевин Бенавидес и Антуан Мео. Это позволило им сократить отставание от лидирующего Маттиаса Валькнера, но позиции австрийца из KTM по-прежнему выглядят прочными.

В общем зачете этой категории первые три места также остались без изменений. За счет того, что Мео выиграл 23 минуты у Жерара Фарреса Желя, француз поднялся на четвертую позицию.

«Дакар» 2018 года финиширует в субботу после короткого 119-километрового отрезка в окрестностях Кордобы.