Депре выиграл второй этап «Дакара» и вышел в лидеры

Первый же марафонский спецучасток Ралли Дакар завершился полным превосходством заводской команды Peugeot, чьи пилоты показали три лучших результата.

Воскресная программа рейда-марафона включала в себя 267 гоночных километров по кольцевому маршруту в окрестностях перуанского городка Писко. Быстрейшим стал пятикратный победитель гонки в зачете мотоциклистов Сириль Депре – для француза, который сменил два колеса на четыре еще в 2015-м, это всего вторая победа на этапе.

Следом финишировали Стефан Петерансель и Себастьен Леб, отставание которых составило 48 секунд и 3 минуты соответственно.

Это позволило представителям Peugeot после неудачного первого дня, когда никто из них не попал в первую десятку, занять три верхние строчки общего зачета. Здесь преимущество Депре над Петеранселем составляет 27 секунд.

Еще один гонщик на 3008DKR Maxi, Карлос Сайнс, лидировал в первой части спецучастка, но затем потерял время, вынужден был догонять, еще раз остановился незадолго до финиша и в итоге стал шестым, уступив 13 минут.

Сильнейшим представителем Toyota оказался Жиньель де Вильерс, который финишировал четвертым, отстав от Депре на 7 минут 26 секунд.

Его напарник, бывший лидер «Дакара» Нассер Аль-Аттия, первым отправился на дистанцию, но закончил день только восьмым.

Еще хуже этап сложился для команды X-raid Mini, которая потеряла две из трех своих новых багги. Дебютант Брюс Менцис, занимавший четвертое место, перевернулся спустя всего два километра после старта. Сам американец не пострадал, а вот его штурман Питер Мортенсен попал в больницу с подозрением на перелом лодыжки.

Другой представиттель X-raid Язид Аль-Раджи по ходу спецучастка столкнулся с Mini прошлого поколения под управлением Бориса Гарафулича. В результате инцидента обе машины остановились на трассе.

Сильнейшим гонщиком Mini в воскресенье стал Орландо Терранова – аргентинец, выступающий на полноприводном внедорожнике, показал пятое время дня, а его напарник Микко Хирвонен стал седьмым.

Участники на мотоциклах, квадроциклах и грузовиках стартовали позже и на момент написания этого материала еще не добрались до финиша.

Результаты 2 этапа (зачет внедорожников):

Поз. Пилот / Штурман Машина Время / Отст.

Toyota +17:43

Уточнение: по информации официального сайта гонки лидером по сумме двух дней является Стефан Петерансель. Мы использовали эти данные, назвав француза лидером общего зачета, что не соответствует действительности. Позже положение было скорректировано, промежуточный протокол возглавляет Сириль Депре.