8-й этап «Дакара»: Экстрем победил, Максимов сошел

Нассер Аль-Аттия сохранил лидерство в общем зачете, даже столкнувшись с серьезной неисправностью

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Маттиас Экстрем впервые в своей карьере выиграл этап ралли-рейда «Дакар», однако это никак не повлияло на его положение в общем зачете – он так и остался 11-м. Вторым финишировал Стефан Петерансель, у которого были проблемы в первые дни марафона. Правда, для француза это скорее «подиум» престижа, поскольку за попадание в первую тройку ему уже не побороться: он идет только 28-м в генеральной классификации.

Третьим же стал один из главных соперников Нассера Аль-Аттии в борьбе за победу Себастьен Леб. Впрочем, важнее, что француз, занимающий 2-е место в общем зачете, сократил отставание от лидирующего Нассера Аль-Аттии с 45-ти минут до 38-ми. На дистанции оба пилота столкнулись с проколами, однако на второй половине спецучастка Аль-Аттия столкнулся с поломкой заднего дифференциала и был вынужден отключить задний привод. Это сказалось на динамике автомобиля – но, по словам катарца, больше он опасался того, что поломка приведет к разрушению задней подвески. Поэтому для пилота, выступающего на автомобиле Toyota, проигрыш 7-ми минут главному конкуренту стал меньшим злом.

Тем более, что Леб еще может получить штраф за нарушение, допущенное сегодня на спецучастке. В какой-то момент на автомобиле BRX Prodrive ослабло крепление одного из запасных колес – и когда колесо выпало на ходу, экипаж этого не заметил. Между тем, правила гонки квалифицируют это как нарушение (приравнивая такие действия к загрязению окружающей среды) – и предусматривают штраф в 5 минут.

Российский экипаж Владимира Васильева финишировал 13-м и поднялся на 6-е место в общем зачете из-за проблем у Лусио Альвареса. Аргентинский пилот после 7 этапов шел четвертым в общем зачете, но сегодня потерял более трех часов и по итогу выпал из первой пятерки. Альварес финишировал лишь 53-м, а в генеральной классификации упал на 22-ю позицию.

...11. Sweden Маттиас Экстрем Audi 02:40:29

В зачете мотоциклистов произошли самые большие перемены. В первую очередь, Сэм Сандерленд не только выиграл этап с преимуществом почти в три минуты, но и вновь стал лидером общего зачета. Вчера первую позицию в генеральной классификации у него выхватил Адриен ван Беверен, финишировавший сегодня на седьмом месте.

Вторым стал Пабло Кинтанилья – один из главных претендентов на победу. Третьим оказался Маттиас Валькнер, который по ходу дистанции сначала опережал Кинтанилью, но в итоге отстал от него за две контрольные точки до конца.

Положение в общем зачете мотоциклов после 8 этапов

1. United Kingdom Сэм Сандерленд Gas Gas
2. Austria Маттиас Валькнер KTM  00:03:45
3. France Адриен ван Беверен Yamaha 00:04:43
4. Chile Пабло Кинтанилья Honda 00:05:30
5. Spain Хоан Барреда Honda 00:14:38

В зачете квадроциклов победа осталась за Александром Жиру, который продолжает лидировать в общем зачете. А вот для россиянина Александра Максимова «Дакар» завершен: пилот столкнулся с техническими трудностями еще до начала восьмого этапа и, к сожалению, не смог с ними справиться. В своем инстаграме Александр сообщил, что сходит с дистанции