Касале стал сильнейшим квадроциклистом на «Дакаре»-2018

Валентин Хорунжий
Автор: Валентин Хорунжий , Редактор новостей
20 янв. 2018 г., 14:38

Чилийский гонщик Игнасио Касале выиграл Ралли Дакар, опередив соперников на полтора часа. Этот успех стал для него вторым после 2014 года.

Игнасио Касале, Casale Racing, Yamaha Raptor 700 (№241)
Сергей Карякин
Сергей Карякин, Yamaha (№240)

Показав лучшее время на финальном этапе, Касале, выступающий на Yamaha, нарастил свое преимущество над преследователями до часа и 38 минут.

Чилиец начал гонку с трех побед на спецучастках и захватил лидерство, а окончательно стал главным фаворитом после аварии прошлогоднего победителя Сергея Карякина в пятый день марафона.

На середине дистанции Касале уже создал часовое преимущество – после этого он спокойно двигался к финишу, регулярно финишируя в группе лидеров и дав преследователям возможность бороться за победы на этапах.

Вся первая пятерка итогового зачета оказалась составлена из южноамериканских гонщиков. Вторым, выиграв два спецучастка, гонку заведшил дебютант «Дакара» Николас Кавильяссо из Аргентины. Третьим, отстав еще на полчаса, стал его соотечественник Херемиас Гонсалес Фериоли, для которого это уже второй подиум домашнего ралли-рейда.

Из 49 стартовавших участников дистанцию смогли закончить 27. Сильнейшим из тех, кто не представляет Южную Америку, в итоге оказался Дмитрий Шилов из Казахстана.