53 дня

Аль-Аттия вышел вперед в дебюте «Дакара», у Леба проблемы с тормозами

, Редактор новостей
7 янв. 2018 г., 08:59

Двукратный победитель Ралли Дакар Нассер Аль-Аттия стал быстрейшим по итогам 31-километрового первого спецучастка гонки 2018 года. Себастьен Леб потерял время из-за технических неполадок.

После торжественного старта в Лиме участников рейда-марафона ждал перегон по берегу Тихого океана и короткий гоночный отрезок в окрестнотях города Писко. Аль-Аттия за рулем Toyota Hilux проехал его за 21 минуту и 51 секунду, став первым лидером гонки в преддверии начала настоящей борьбы.

Вторым по скорости оказался его напарник Бернхард тен Бринке, отставший на 25 секунд.

Совсем другим получилось начало рейда-марафона для заводской команды Peugeot. Ни один из ее гонщиков не попал в десятку сильнейших, а девятикратный чемпион WRC Себастьен Леб и вовсе показал 26-й результат, столкнувшись с проблемами в тормозной системе и проиграв более пяти с половиной минут.

Третьим к радости перуанских болельщиков оказался местный герой Николас Фукс на Borgward BX7, а пятерку сильнейших замкнули дебютант гонки Брюс Мензис на X-raid Mini, выступаюший на новой багги с приводом на одну ось, и его партнер по команде Нани Рома на Mini прежней модели.

Прошлогодний триумфатор «Дакара» Стефан Петерансель, первым отправившийся на дистанцию, уступил лучшему времени Аль-Аттии две минуты и стал 11-м, опередив партнеров по Peugeot Сириля Депре и Карлоса Сайнса.

Лопрайс и Tatra быстрее всех в грузовом зачете

Ставший сильнейшим в 2017-м британский мотогонщик Сэм Сандерленд начал новый марафон с победы на первом спецучастке, а среди квадроциклистов Игнасио Касале ровно на минуту опередил Сергея Карякина.

В споре пилотов на грузовиках Алеш Лопрайс, показав время 25 минут 15 секунд, возглавил промежуточный протокол. Чех, выступающий на Tatra, проехал на 22 секунды быстрее Марвина ван ден Бринка на Renault и на 29 опередил лучшего из камазовцев Эдуарда Николаева.

Остальные представители российской заводской команды пока занимают места с пятого по восьмое, гонщики МАЗ расположились шестым, десятым и 11-м.

Один из фаворитов грузового зачета, Федерико Вильягра на IVECO команды De Rooy, в первый же день гонки откатился далеко назад, потеряв более 17 минут.