Аль-Аттия выиграл первый этап «Дакара», после чего сломался

Катарец Нассер Аль-Аттия на 24 секунды опередил испанца Хавьера Понса (Ford) на первом этапе Ралли Дакар 2017 года, который прошел между парагвайским Асунсьоном и аргентинской Ресистенсией.

Катарский гонщик Toyota вышел в лидеры южно-американского ралли-рейда, однако сразу после пересечения финишной отметки его Hilux сломался, и дальше его буксировал напарник по команде Жиньель де Вильерс. Сам южноафриканец стал пятым.

Насколько серьезна поломка Аль-Аттии, пока не известно.

Второе и третье места на этапе заняли Нани Рома (Toyota) и Карлос Сайнс-старший (Peugeot); Себастьян Лёб (Peugeot) стал шестым.

В зачете квадроциклов сильнейшим стал бразилец Марсело Медейрос на Yamaha. Сергей Карякин (Yamaha) занимает седьмое место.

У мотоциклистов первое место на этапе занял француз Ксавье де Суатре на Yamaha. Россиянин Александр Иванютин (Husqvarna) показал 70-й результат. Анастасия Нифонтова (Husqvarna) стала 134-й из 142 участников. Прошлогодний победитель Тоби Прайс занимает 17 место.

Участники зачета грузовиков свой этап пока не завершили.

Следующий этап пройдет по территории Аргентины между Ресистенсией и Сан-Мигель-де-Тукуманом – его протяженность составит почти 300 километров.