Гран При Дохи
02 апр.
29 дней

Аль-Аттия стал лучшим на прологе «Дакара»

В Саудовской Аравии стартовал знаменитый рейд-марафон. В субботу участники преодолели всего 11 гоночных километров

Гоночный сезон 2021 года начался уже 2 января. В окрестностях Джедды экипажи провели пролог – по сути, финальную тренировку перед началом настоящих испытаний на «Дакаре». На преодоление спецучастка длиной 11 километров у них уходило всего несколько минут.

Показанные результаты едва ли повлияют на судьбу победы, но именно они позволят организаторам сформировать стартовый список на воскресенье.

Быстрее всего дистанцию пролога проехал Нассер Аль-Аттия на Toyota. Трехкратный победитель гонки на восемь секунд опередил местного гонщика Саида Аль-Раджи, тройку лидеров довольно неожиданно замкнул поляк Якуб Пшигоньский.

Обновление: уже после того, как все лидеры завершили дистанцию, время Аль-Аттии неожиданно повторил южноафриканец Брайан Багадванат на багги Century CR6. Из-за этого позиции остальных гонщиков изменились.

Многие фавориты начали гонку осторожно. Себастьен Лёб показал десятое время, Стефан Петерансель – 14-е. Прошлогодний триумфатор Карлос Сайнс-старший, первым отправившийся со старта, из-за прокола и вовсе оказался одним из самых медленных в группе лидеров, хотя проиграл времени Аль-Аттии всего 36 секунд.

Гонщик из Санкт-Петербурга Владимир Васильев, выигравший в 2020-м Кубок мира по внедорожным гонкам, стал лучшим среди российских участников, которые входят в состав пяти экипажей. Гонщик, выступающий на Mini команды X-Raid, показал одинаковое время с Лебом, заняв 12-ю строчку в протоколе.

В воскресенье участников марафона ждут 277 километров скоростного участка из Джедды в Бишу.

Результаты пролога (зачет внедорожников)

...12. Russian Federation Владимир Васильев Mini +0:17

В споре мотоциклистов сильнейшим стал триумфатор 2020 года, американец Рики Брабек на Honda. Он проехал практически с тем же временем, что Аль-Аттия – 6 минут и 1 секунда.

Брабек опередил в дебюте опытного испанца Хуана Барреду Борта на таком же байке, третьим неожиданно стал дебютант «Дакара», австралиец Даниэль Сэндерс на KTM.

В немногочисленной категории спортсменов на квадроциклах быстрее всех с прологом справился француз Александр Жиру на Yamaha.

Ни в одном из двух этих классов представителей России в стартовом списке нет.

Новость дополняется, результаты могут быть уточнены по мере финиша других участников