Аль-Аттия упрочил лидерство, Петруччи получил штраф на «Дакаре»

Toyota остается непобедимой в зачете автомобилей

На четвертом этапе ралли-марафона гонщики преодолели 465 зачетных километров.

В самом начале пути, на 80-м километре, испанский гонщик Нани Рома перевернул свою машину. Хоть он и потерял около полутора часов, но все равно продолжил движение. Однако перед 158-м километром его экипаж ожидала еще одна проблема: на автомобиле Ромы сломалось колесо, и он простоял целый час перед тем, как сойти с дистанции и отправиться в лагерь.

У Стефана Петеранселя тоже возникли проблемы: в 12:01 по местному времени он повредил амортизатор на приземлении после одного из прыжков и несколько часов простоял на месте в ожидании помощи.

Не обошлось и без аварий: Бенедиктас Вангас подлетел на одном из трамплинов, после чего несколько раз перевернулся. С экипажем все в порядке.

Изначально четвертый этап выиграл Язид Аль-Раджи, но после финиша ему присудили двухминутный штраф. Таким образом, победителем четвертого дня стал Нассер Аль-Аттия, второе место завоевал Себастьен Леб, а тройку замкнул Карлос Сайнс-старший.

...18 Sweden Маттиас Экстрем Audi 15:58:46 02:32:44

В зачете мотоциклов настоящим открытием этапа стал бывший гонщик MotoGP Данило Петруччи, изначально финишировавший по итогам четвертого дня на третьей позиции. Однако через несколько часов после финиша ему присудили десятиминутный штраф, который отбросил Данило на 15-ю позицию. На данный момент неизвестно, за что наказали Петруччи.

Это первый «Дакар» для испанца: ему не нашлось места в главном чемпионате по кольцевым мотогонкам на 2022 год, и он решил попробовать себя на легендарном ралли-марафоне.

После всех перетасовок по итогам 4 этапа первым стал Хоан Барреда, одержавший 29-ю победу на спецучастке, вторым – Пабло Квинтанилья, а тройку замкнул Руи Гонсалвес. Оба пилота выступают на Honda.

00:11:13

Изначально победу на этапе в зачет квадроциклов одержал Андрей Максимов. Однако, как и в случае с Петруччи, через несколько часов ему выдали четырехминутный штраф, который откинул россиянина на третью позицию. Американец Пабло Копетти финишировал лишь четвертым, но это позволило сохранить ему лидерство в общем зачете. После наказания Максимова первым стал Мануэль Андухар, вторым – Александр Жиру.