Васильев сохранил лидерство на «Африке Эко Рейс» после шести этапов

Владимир Васильев занял пятое место на шестом этапе «Африка Эко Рейс» и продолжает лидировать в общем зачете среди внедорожников и грузовиков.

Россияне на Mini Владимир Васильев и Константин Жильцов проиграли 56 секунд победителям спецучастка из Дахлы в Тивилит французам Матьё Серрадори и Фабиану Луркину на LCR 30. Второе место на этапе занял экипаж швейцарца Реми Вотье, а третьим стал еще один француз Доминик Хуазо.

Лучший среди участников на грузовиках Андрей Каргинов из команды «КАМАЗ-Мастер» показал на спецучастке девятое время.

В общем зачете в категории внедорожников и грузовиков Васильев сохраняет лидерство. Его главным преследователем до этого дня был француз Тьерри Маньяльди на Ford, но у него возникли серьезные проблемы на спецучастке, и он потерял более трех часов.

Теперь на вторую позицию вернулся Каргинов. Он уступает Васильеву 1 час 17 минут 50 секунд. На третьем месте находится француз Томас Паскаль на Optimus MD, который проигрывает пилоту «КАМАЗа» всего 22 секунды.

Среди грузовиков ближайший преследователь Каргинова чех Ярослав Вальтр на Tatra уступает ему чуть более двух часов.

У мотоциклистов победителем спецучастка оказался итальянец Паоло Чечи на Honda. Он опередил южноафриканца Гева Селлу на KTM на 2 минуты 15 секунд. Третьим на этапе оказался португалец Алешандре Азеньяиш.

В общем зачете лидирует Селла. Его преимущество над Чечи составляет 28 минут 38 секунд. Третью позицию занимает норвежец Пол Андерс Улевальсетер с отставанием 52 минуты 17 секунд.

У россиянина Дмитрия Агошкова, выигравшего прошлый спецучасток «Африки Эко Рейс»-2017, на шестом этапе сломался мотор на его KTM. На данный момент он не добрался до бивуака.