Шибалов на КамАЗе вышел в абсолютные лидеры "Африки"

В первый день 2016 года участники африканского ралли-рейда преодолели четвёртый этап протяжённостью 409 километров.

Главным итогом очередного дня гонки стала смена лидера абсолютного зачёта. На первую строчку в генеральной классификации экипажей на автомобилях вышел Антон Шибалов, выступающий за команду КамАЗ-Мастер.

На четвёртом этапе россиянин в третий раз подряд стал быстрейшим среди гонщиков на грузовиках, уступив по общему времени прохождения спецучастка только трём участникам на внедорожниках, лучшим из которых оказался француз Жан-Антони Сабатье.

Теперь Шибалов на 17 минут опережает лидера "легкого" зачёта казахстанца Каната Шагирова на Toyota, который по итогам дня замкнул первую тройку.  А вот его партнёра по команде Юрия Сазонова, который возглавляя гонку по итогам трёх стартовых дней ралли-рейда, подстерегала на четвёртом этапе неудача – его экипаж потерял очень много времени и откатился на седьмое место в зачёте внедорожников.

Сергей Куприянов на газодизельном КамАЗе проигрывает своему партнёру по челнинской команде ровно час.

В "серийном" зачёте T2 быстрейшим стал россиянин Александр Терентьев за рулём Ford. Победа на спецучастке позволила ему выйти на первую строчку в своей категории.

Среди мотогонщикам вновь первенствовал главной фаворит «Африки» Пол Андерс Уллевальсетер на KTM. У ближайшего преследователя он выиграл по итогам спецучастка 14 минут, а его преимущество в общем зачёте перевалило уже за час и десять минут.

Второе место в двухколесной категории сохраняет британец Эндрю Ньюланд, также выступающий на KTM, а в тройку лидеров, проведя ещё один уверенный день, ворвалась Анастасия Нифонтова.

Россиянка на Husqvarna показала четвёртое время дня и опередила в генеральной классификации своего соотечественника Дмитрия Агошкова, который откатился на четвёртую позицию, которую занял и на прошедшем спецучастке. При этом второму месту Ньюланда Нифонтова проигрывает не так и много – менее шести минут.

В субботу участников "Африки" ждёт последний этап в Марокко. Протяжённость пятого спецучастка по пескам Сахары составит 453 км. Это будет самый длинный этап гонки, после которого участников ждёт день отдыха и продолжение борьбы в Мавритании.

Финиширует ралли-рейд 11 января в столице Сенегала, Дакаре.