Шагиров удерживает лидерство на ралли-рейде "Африка"

Гонщик из Казахстана продолжает возглавлять автомобильный зачёт гонки по классическому дакаровскому маршруту.

Участники марафона "Африка" преодолели в пятницу десятый этап ралли-рейда. Протяжённость спецучастка вокруг мавританского города Акжужта составила 379 км.  Для российских спортсменов он сложился не лучшим образом.

В мотоциклетном зачёте занимавший перед сегодняшним днём вторую строчку в общем зачёте Дмитрий Агошков потерял на десятом этапе более часа относительно лидера гонки норвежца Пола Андерса Уллевальсетера, показав только 11-й результат. Это откинуло россиянина за пределы тройки лидеров генеральной классификации.

Преимущество же Уллевальсетера над ближайшим преследователем, которым теперь является британец Эндрю Ньюланд, выросло до почти шести часов.

Потерявшая много времени накануне из-за поломки сцепления Анастасия Нифонтова замкнула шестёрку сильнейших по итогам дня и сумела отыграть одну позицию в общем зачёте, поднявшись на 11-е место.

В автомобильном зачёте быстрее всех на десятом этапе оказался француз Давид Жерар. Однако лидерство в общем зачёте сохранил казахстанец Канат Шагиров, ставший в пятницу четвёртым. Он выигрывает у занимающего вторую позицию француза Паскаля Томаса 26 минут.

Антон Григоров потерял в пятницу почти семь часов и финишировал только 22-м в автомобильном зачёте. В общем зачёте он занимает 15-ю строчку "абсолюта" и 12-ю - в классе T1.

В серийном классе T2 первое место на этапе занял россиянин Александр Терентьев, который удерживает лидирующую позицию в общем зачёте.

Среди экипажей на грузовиках лучшим на этот раз стал чех Томаш Томечек на Tatra. А вот представили КамАЗа выступили не лучшим образом. Антон Шибалов, уступив Томечеку около 40 минут, показал 17-е время дня в "абсолюте" автомобильного зачета, но сохранил общее лидерство в классе "камионов". Правда, в генеральной классификации гонки россиянин опустился уже на восьмое место.

Экипаж Сергея Куприянова на КамАЗе по состоянию на 19 часов московского времени до финиша этапа еще не добрались.