Российские гонщики теряют позиции в Африке

Анастасия Нифонтова провела неудачный этап и откатилась на 12 место, "камазовцы" потеряли по четыре позиции общего зачета.

На девятом этапе африканского ралли-рейда очередную победу в классе "Мото" одержал гонщик KTM Пол Андрес Уллевальсетер. Норвежец увеличил свой отрыв в генеральной классификации до пяти с половиной часов.

У Анастасии Нифонтовой возникли проблемы с мотоциклом, организаторам пришлось даже вызывать вертолет, чтобы забрать ее с маршрута и она была классифицирована только 18-й. Четырехчасовое отставание от лидера марафона Уллевальсетера увеличилось до 17-ти, и теперь Анастасия занимает 12 место общего зачета.

В свою очередь другой российский мотогонщик Дмитрий Агошков отыграл две позиции – он финишировал с седьмым временем и это, вместе с неудачным этапом для Норбера Дюбуа, позволило ему выйти на второе место генеральной классификации.

Не обошлось без пробел у российских спортсменов в классе автомобилей. Экипаж Сергея Куприянова застрял в песках, и на помощь товарищам пришлось возвращаться Антону Шибалову. В итоге машины КамАЗ-мастер финишировали на 17 и 18 позициях, Шибалов опустился с третьего места общего зачета на седьмое, Куприянов – с шестого на девятое.

Победу на этапе одержал Жан-Антуан Сабатье, вышедший на четвертое место общего зачета, а лидером пока остается Канат Шагиров на Toyota, но его преимущество над Паскалем Томасом сократилось до ничтожных по меркам ралли-рейдов восьми с половиной секунд.