Преимущество Васильева в «Африке» возросло до двух часов

Владимир Васильев стал седьмым на девятом этапе «Африка Эко Рейс». В общем зачете его ближайший преследователь теперь уступает более двух часов.

Россиянин на Mini на 390-километровом спецучастке из Азуги в Акжужт проиграл лидеру 10 минут и 30 секунд. Победителем среди внедорожников и грузовиков оказался француз Патрик Сирейоль на LCR 30. 50 секунд ему уступил чех Мирослав Заплетал на Hummer. Третье место по итогам дня у француза Гийома Гомеса на Optimus MD. Он уступил Сирейолю 5 минут 58 секунд.

Отрыв Васильева в общем зачете гонки, тем не менее, составляет уже более двух часов. Его ближайшие преследователи француз Паскаль Томас на Optimus MD и Андрей Каргинов на грузовике «КАМАЗ» проиграли Сирейолю на прошедшем этапе более часа.

Второе место вслед за Васильевым в генеральной классификации теперь занимает еще один француз Доминик Хуазо на Optimus MD. Его отставание составляет 2 часа 2 минуты 38 секунд. Заплетал уступает Хуазо чуть более четырех минут. Каргинов опустился на седьмое место.

Среди грузовиков два лучших результата на девятом этапе на счету чешских пилотов Tatra. Ярослав Валтр показал первое время, а Томаш Томечек – второе. Третьим стал венгр Миклош Ковач на Scania.

В общем зачете у грузовиков по-прежнему лидирует Каргинов, который опережает Валтра примерно на 1 час 20 минут. На третье место по итогам этапа вышел Томечек, опередивший еще один «КАМАЗ» пилота Сергея Куприянова.

Отметим также, что еще один россиянин, находившийся в топ-10 среди внедорожников и грузовиков, – Виктор Хорошавцев на автомобиле BMW – отстал на несколько часов и пока не финишировал на спецучастке.

В зачете мотоциклов и квадроциклов лучшее время на девятом этапе показал лидер общего зачета южноафриканец Гев Селла, который опередил на 7 минут 41 секунду норвежца Пола Андерса Улевальсетера. Неудачник вчерашнего дня итальянец Паоло Чечи на Honda сегодня занял третье место.

В общем зачете Селла опережает Улевальсетера на 44 минуты 5 секунд. Занимающий третье место словак Мартин Бенко проигрывает африканцу более 6 часов 45 минут. Все трое выступают на мотоциклах KTM. Седьмую позицию в общем зачете сохраняет россиянин Александр Максимов, едущий на квадроцикле Yamaha.