Peugeot и КАМАЗ стали лучшими на третьем этапе "Шёлкового пути"

После отмены вчерашнего этапа участникам ралли-рейда оставалось провести на территории России последний день. В зачёте внедорожников сегодня одержал победу Сириль Депре, а среди пилотов грузовиков не было равных Андрею Каргинову.

Преодолев с утра дорожную секцию в 343 километра, экипажи приняли старт на первом полноценном спецучастке ралли – его протяженность составила 200 километров.

Абсолютный зачёт

Победу на третьем этапе в абсолюте одержал гонщик Peugeot Total Сириль Депре. Он на 2 минуты 40 секунд опередил Язида Аль-Раджи  на Mini. Третье время в 4 минутах 14 секундах от лидера показал еще один пилот французской команды Себастьен Лёб.

Себастьен Лёб и Даниэль Элена, Peugeot Total

В пятёрке лучших на этапе оказались также два россиянина – Владимир Васильев (Mini) занял четвёртое место, а Евгений Фирсов (Toyota) стал пятым.

Победитель пролога Стефан Петрансель из-за двух проколов сегодня потерял девять минут и в общем зачете теперь занимает только восьмую позицию.

«Это был не очень удачный этап для нас – мы потеряли очень много времени из-за двух проколов, – рассказал после финиша гонщик Peugeot Total. – Это произошло где-то на середине дистанции – два разных инцидента. Сначала пробили левое заднее, затем – правое. Неудачный этап».

С проблемами также столкнулся Мирослав Заплетал – пытаясь объехать большую лужу, чех свернул в высокую траву и на скорости свыше 150 км/ч налетел на камень. В итоговой классификации он уступил лидерам порядка получаса.

Зачёт "Грузовики"

Андрей Каргинов,  Александр Куприянов и Игорь Леонов, КАМАЗ
Андрей Каргинов, Александр Куприянов и Игорь Леонов, КАМАЗ

Лучшее время сегодня показал пилот команды "КАМАЗ-мастер" Андрей Каргинов. В полутора минутах позади него финишировал Сергей Вязович (МАЗ), третьим стал Эдуард Николаев, выступающий на капотной версии КАМАЗа.

Чемпионат России по ралли-рейдам

Владимир Васильев и Евгений Фирсов заняли два первых места на третьем этапе, что позволило им укрепить свои лидирующие позиции в чемпионате России. С третьим результатом в абсолютном зачете серии финишировал Виктор Хорошавцев (BMW).

Владимир Васильев и Константин Жильцов, Mini

Не совсем удачным оказался день для занимавшего второе место в турнирной таблице Андрея Рудского (G-Force) – ему пришлось менять пробитое колесо и потратить немало времени для вытаскивания машины из глубокой ямы, которую экипаж не заметил в высокой траве. В итоге лишь шестое место и проигранные победителю этапа 16 минут.

В категории Production не было равных чемпиону России Александру Терентьеву (Ford), который на 17 минут опередил своего главного соперника – лидера зачета Константина Иванова (Toyota LC 200). Третьим сегодня был австралийско-российский экипаж Мартина Адама и Алексея Кузьмича, а четвертым – итальянский пилот Пьетро Фольяни (Toyota), который выступает в одиночку без штурмана.

Лидер зачета "Рейд-Спорт" Алдис Вилцанс (Mitsubishi), получивший 1 час 10 минут пенализации из-за отказа техники на прологе и его пропуск, вынужден атаковать. Сегодня он финишировал с лучшим временем в зачёте, на семь минут опередив своего главного конкурента в борьбе за "золото" сезона Михаила Кострукова (ГАЗель Next).

Еще для одного претендента на чемпионское звание Максима Кирпилева (Toyota), день сложился неудачно – он пришел на финиш в числе аутсайдеров, проиграв победителю почти два часа.

Третий результат в своей группе показал Александр Потапов, пилотирующий прототип ВАЗ.

Несмотря на то, что в зачёте чемпионата Росси принимают участие всего два экипажа категории Т3, следить за их борьбой весьма интересно. На третьем этапе Сергей Карякин всего на 1 минуту 13 секунд опередил Марию Опарину.

Все участники марафона сегодня пересекли границу с Казахстаном и теперь ночуют на бивуаке, расположенном на аэродроме близ Кустаная.

Бивуак живет по своему времени, и сегодня ровно в полночь все участники перейдут из часового пояса GMT+3 в часовой пояс GMT+6. Из-за этого спать гонщикам предстоит на три часа меньше.

Старт первого автомобиля из бивуака в 6:30 утра – во вторник участников "Шёлкового пути" ждет еще один протяженный этап в 855,69 км, из которых почти 346 километров составит спецучасток.

Он начнётся с быстрых полевых грунтовых дорог целинных степей, после которых рельеф разительно изменится, проведя гонщиков через овраги с промоинами. Прежде чем финишировать на бивуаке экипажи проедут по центру Астаны и станут участниками праздника в сердце столицы Казахстана.