Лёб сократил отставание от Депре на "Шёлковом пути"

Гонщики Peugeot Total Сириль Депре и Себастьен Лёб продолжают сражение за первое место. На восьмом этапе девятикратный чемпион мира по ралли приблизился к своему товарищу по команде.

Для большинства участников спецучастки по территории Китая являются настоящей "терра инкогнита" – ранее они ни разу не выступали в Поднебесной. Сегодняшние дороги вдоль Боро-Хоро, части Тянь-Шаньской горной системы, и спецучасток на территории Джунгарской равнины были для них в новинку.

После дня отдыха и 70-километрового спецучастка накануне, 257-километровый доп снова вернул пилотов в боевой ритм.

Абсолютный зачёт

Язид Аль-Раджи и Тимо Готтшальк, Mini

На первой половине дистанции уверенно доминировали гонщики Peugeot Total. Поначалу с лучшим временем контрольные отметки проходил Себастьен Лёб, но за сто километров до финиша инициативу перехватил Стефан Петерансель.

Однако на последних пятидесяти километрах темп неожиданно взвинтил Язид Аль-Раджи на Mini. Пилот из Саудовской Аравии прошёл финальную секцию спецучастка на две минуты быстрее гонщиков Peugeot Total и выиграл этап.

Себастьен Лёб показал второе время, проиграв Аль-Раджи 31 секунду, а Стефан Петерансель занял третье место с отставанием от победителя в 55 секунд.

Лидер гонки Сириль Депре (Peugeot Total) на этот раз показал четвертое время, уступив Лёбу – своему главному преследователю в общем зачете – почти четыре минуты.

Пятое место на спецучастке занял Владимир Васильев на Mini, уступивший Аль-Раджи пять с небольшим минут. Далее расположились Гарри Хант и Бауыржан Иссабаев, а также казахстанские пилоты Юрий Сазонов и Айдын Рахимбаев.

В генеральной классификации разрыв в борьбе Сириля Депре и Себастьена Лёба за первое место сократился до семи минут. Идущий третьим Владимир Васильев отстал от лидера почти на 15 минут, в то время как позади россиянина начинает прессинговать Язид Аль-Раджи – этих двух гонщиков разделяют лишь 52 секунды. Пятерку сильнейших по-прежнему замыкает Айдын Рахимбаев.

Зачёт "Грузовики"

Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Иван Романов, КАМАЗ

В категории грузовиков вторую победу подряд одержал Мартин ван ден Бринк на Renault Sherpa. Второе и третье времена на допе показали Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников из "КАМАЗ-мастер", уступившие голландцу порядка шести минут.

Антону Шибалову пришлось менять колесо в вязком грунте, что привело к потере времени – он показал четвёртое время в 18 минутах от ван ден Бринка. Замкнул пятерку быстрейших ещё один пилот КАМАЗа Хоу Хуннин.

К сожалению продолжается полоса неудач недавнего лидера зачёта Эдуарда Николаева – после пробитого на предыдущем этапе картера в этот раз он застрял на дюне. Итог этапа – шестое время впереди Александра Василевского, Андрея Каргинова и Сергея Вязовича.

По итогам восьми этапов лидером грузового зачёта остаётся Мартин ван ден Бринк. Вторым в 19 минутах идёт Дмитрий Сотников. Далее – Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Хоу Хуннин.