Каргинов вернулся в тройку лидеров «Африки»

Пилот «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов показал второе время среди внедорожников и грузовиков на восьмом спецучастке марафона через Сахару. Лидерство сохраняет другой россиянин Владимир Васильев.

Россиянин по итогам этапа из Тивилита в Азуги уступил 7 минут 53 секунды ставшему быстрейшим французу Матьё Серрадори на LCR 30. Третье время на спецучастке длиной 425 км показал еще один француз на LCR 30 Патрик Сирейоль. Его отставание от лидера составило 8 минут 33 секунды.

«КАМАЗ» под управлением Сергея Куприянова показал на этапе девятое время. Еще трое россиян на внедорожниках – Владимир Васильев (Mini), Виктор Хорошавцев (BMW) и Максим Кирпилев (Toyota) – стали 11-м, 12-м и 23-м соответственно.

Васильев продолжает лидировать в общем зачете гонки. Его ближайший преследователь, француз Паскаль Томас на Optimus MD, отстает на 1 час 34 минуты 42 секунды. Каргинов вернулся на третье место. Он проигрывает французу примерно 6 с половиной минут.

Среди пилотов грузовиков ближайший преследователь Каргинова – чех Ярослав Вальтр на Tatra. Он уступает россиянину без малого два часа. Куприянов по итогам восьмого этапа вышел на третье место в классе. Он обогнал еще одного чеха на Tatra Томаша Томечека.

Среди гонщиков на мотоциклах и квадроциклах потерпел неудачу итальянец Паоло Чечи на Honda. Он занимал второе место в общем зачете, но на данный момент не добрался до финиша спецучастка и уже потерял несколько часов.

Лучший результат второй день подряд показал норвежец Пол Андерс Улевальсетер. Скандинав опередил лидера общего зачета, южноафриканца Гева Селлу, на 13 минут 23 секунды. Третьим на спецучастке оказался марокканец Харите Габари. Россиянин Александр Максимов, выступающий на квадроцикле Yamaha, стал во вторник седьмым.

В общем зачете Селла продолжает удерживать первое место, но его преимущество над Улевальсетером, также выступающим на KTM, сократилось до 36 минут 24 секунд.