19 мар.
-
22 мар.
55 дней

Гонщики на КамАЗах выиграли третий этап «Шелкового пути», Карякин стал быстрейшим в классе UTV

, Редактор
9 июл. 2019 г., 16:29

В общем зачете внедорожного марафона лидерство сохранил Нассер Аль-Аттия, россиянин Денис Кротов финишировал во вторник вторым.

Третий этап ралли-марафона «Шелковый путь» стартовал в столице Бурятии Улан-Удэ, но скоростной участок был полностью проложен по территории соседней Монголии. На место тайги с узкими лесными грязными дорогами и многочисленными бродами пришла холмистая, сухая, широкая степь.

Лидер общего зачета, катарец Нассер Аль-Аттия на пикапе Toyota Hilux, в третий раз подряд показал лучшее время. Он преодолел дистанцию в 243 км за 2 часа, 23 минуты и 56 секунд. Примечательно, что вторым по времени в абсолюте стал Андрей Каргинов на гоночном КамАЗе. Российский экипаж отстал от внедорожника Аль-Аттии всего на 2 минуты и 14 секунд.

Вторым в зачете внедорожников на третьем этапе также стал россиянин Денис Кротов. Однако показанное время не позволило ему прорваться в пятерку лидеров по сумме трех этапов – Кротов шестой, уступая 25 минут лидеру и 36 секунд замыкающему пятерку Жерому Пелише.

Положение в зачете внедорожников после трех этапов

Поз. Гонщик                           Машина Время / отст.
1. Qatar Нассер Аль-Аттия Toyota 5 ч. 09 мин. 11 с.

Century +24 мин. 40 с.
5. France Жером Пелише IGeely +24 мин. 42 с.

Несмотря на отличное выступление во вторник, Каргинов в общем зачете сумел лишь приблизиться, к лидирующему Сергею Вязовичу на МАЗе, но не опередить его. После финиша белорусский экипаж жаловался на проблемы с охлаждением двигателя.

По словам Вязовича, ему приходилось сбавлять темп, чтобы температура охлаждающей жидкости мотора не превышала 100 градусов Цельсия. Тем не менее, Сергей удержал первую позицию в гонке, опережая два камазовских экипажа на четыре и пять минут соответственно.

Положение в зачете грузовиков после трех этапов

Поз. Гонщик                           Грузовик Время / отст.
1. Belarus Сергей Вязович МАЗ 5 ч. 34 мин. 5 с.

5.  Айрат Мардеев КамАЗ +17 мин. 37 с.

Среди мотоциклистов быстрейшим вновь стал победитель первого этапа, аргентинец Кевин Бенавидес. Это позволило ему увеличить отрыв от британца Сэма Сандерленда почти до трех минут.

Положение в зачете мотоциклистов после трех этапов

Поз. Гонщик                           Мотоцикл Время / отст.
1.  Кевин Бенавидес Honda 5 ч. 20 мин. 42 с.

KTM +4 мин. 19 с.
5. Portugal Паулу Гонсалвес Hero +9 мин. 28 с.

Сергей Карякин, выступающий на мотовездеходе класса UTV, сумел, наконец, одержать дебютную победу. В первый день из-за поломки электроники он был вынужден пересечь финишную черту на тросе, на второй день жаловался на те же проблемы, но сумел самостоятельно добраться до финиша, а на третий, похоже, его команда сумела найти и устранить неисправность. Карякин вышел на второе место в классе T3, позади своего партнера по команде Алексея Шмотьева.

Наконец, в зачете гонщиков на квадроциклах быстрейшим опять оказался поляк Рафаль Соник, который накануне жаловался на то, что ненавидит грязевые участки. Вторым из трех участников в общем зачете идет россиянин Александр Максимов.

Отчеты об этапах ралли-марафона «Шелковый путь» теперь можно смотреть на телеканале «Моторспорт ТВ».

Крещение грязью: «Шелковый путь» стартовал на «Моторспорт ТВ»

Гонщики на МАЗ выиграли четвертый этап «Шелкового пути», Нифонтова сошла с дистанции