КамАЗы и Карякин на UTV выиграли ралли-марафон «Шелковый путь»

, Редактор
16 июл. 2019 г., 07:39

В зачете внедорожников абсолютным победителем стал Нассер Аль-Аттия

В китайском Дуньхуане завершился десятидневный ралли-марафон «Шелковый путь». Участники стартовали из Иркутска и проехали в общей сложности более пяти тысяч километров по России, Монголии и Китаю.

В общем зачете победу на десятом этапе и во всем ралли-марафоне одержал катарец Нассер Аль-Аттия на внедорожнике Toyota Hilux, который провел фантастическую гонку и не проиграл ни одного этапа. В финале он опередил своего преследователя Ван Луна на 2 минуты и 25 секунд.

Российский экипаж Дениса Кротова на внедоронике Mini, который после девяти этапов шел шестым, повредил машину. Его попытался взять на буксир КамАЗ Сергея Куприянова, однако из-за поломки тяги одно из колес внедорожника встало боком, так что буксировать машину оказалось невозможно.

Положение в зачете внедорожников после десяти этапов

Поз. Гонщик                           Машина Время / отст.

Hanwei + 2 часа 42 мин 59 с

В зачете грузовиков первыми к финишу приехали четыре российских КамАЗа. Таким образом, лидер общего зачета Антон Шибалов впервые стал победителем «Шелкового пути». Следом за ним на финальном этапе к финишу приехали Каргинов, Мардеев и Куприянов.

Положение в зачете грузовиков после десяти этапов

Поз. Гонщик                           Грузовик Время / отст.

КамАЗ +4 часа 13 мин 51 с

Среди мотоциклистов победителем ралли-марафона стал Сэм Сандерленд, который на последнем этапе финишировал лишь шестым. Вторую строчку удержал американец Эндрю Шорт – в финальном этапе он проиграл Адриану ван Беверену лишь 12 секунд в борьбе за второе место, а в общем зачете опередил француза на 1 минуту и 21 секунду.

Положение в зачете мотоциклистов после десяти этапов

Поз. Гонщик                           Мотоцикл Время / отст.

5.  Лусиано Бенавидес  КТМ +36 мин 50 с

В зачете квадроциклов россиянин Александр Максимов одержал победу в третьем этапе подряд. К сожалению, этого не хватило для того, чтобы опередить победителя всего ралли-марафона Рафаля Соника. Все, чего сумел достичь Максимов за три победных дня, это сократить отставание от поляка с более чем двух часов до 1 часа и 32 минут.

В зачете UTV победителем гонки стал ектеринбуржец Сергей Карякин, который прославился победой в «Дакаре» в 2017 году в зачете квадроциклов. На сей раз он выступал на мотовездеходе, но это не помешало россиянину вновь стать лучшим.

Отчеты об этапах «Шелкового пути» можно ежедневно смотреть на телеканале «Моторспорт ТВ».

Аль-Аттия и Шибалов укрепил лидерство в ралли «Шелковый путь» на предпоследнем этапе марафона