Депре и Сотников победили на «Шелковом пути»

Победителями ралли-рейда «Шелковый путь» 2017 года стали француз Сириль Депре на Peugeot 3008 DKR в зачете внедорожников и россиянин Дмитрий Сотников на «КАМАЗе» в зачете грузовиков.

Сириль Депре вместе со штурманом Давидом Кастера второй год подряд выиграл гонку, прошедшую по территории России, Казахстана и Китая. На финише в Сиане преимущество его Peugeot над ближайшим соперником в зачете внедорожников французом Кристианом Лавьелем на Baicmotor BJ40L составило 1 час 4 минуты 39 секунд. Тройку сильнейших замкнул китаец Хань Вей на багги Geely SMG. Он уступил Лавьелю 6 минут 50 секунд.

Многократный победитель «Дакара», партнер Депре по команде Peugeot француз Стефан Петерансель после серьезной потери времени в начале гонки к финишу поднялся на пятую позицию. Еще один пилот заводской команды Себастьен Лёб на новом Peugeot 3008 DKR Maxi попал в аварию во второй половине гонки, получил травму пальца и досрочно прекратил борьбу на «Шелковом пути». Лучший из россиян Александр Коструков на ГАЗ 33027 занял 11-е место.

В зачете грузовиков команда «КАМАЗ-Мастер» завоевала все три позиции на подиуме. Экипаж Дмитрия Сотникова, выступавший на новой машине с рядным шестицилиндровым двигателем объемом 13 литров, одержал итоговую победу. Он всего на 6 минут и 4 секунды опередил экипаж Антона Шибалова. Тройку сильнейших замкнул «КАМАЗ» под управлением Айрата Мардеева с отставанием 23 минуты 12 секунд от лидера. Еще один экипаж команды из Набережных Челнов с пилотом Эдуардом Николаевым стал 10-м в общем зачете.

Четвертое место в гонке среди грузовиков занял казахстанец Артур Ардавичус на Iveco, пятым финишировал белорус Сергей Вязович на МАЗ.