Аль-Аттия завоевал Кубок мира по ралли-рейдам

Представитель Катара уверенно довел гонку до логического завершения, одержав заслуженную победу и досрочно получив Кубок мира по FIA по ралли-рейдам 2015 года.

Заключительный этап Ралли Марокко его лидеры провели в относительно спокойном темпе. Лучшее время на нем установил южноафриканец Жиньель де Вильерс на Toyota, опередивший финишировавшего следом Бернхарда тен Бринке на 50 секунд и сохранивший четвертое место в общем зачете гонки.

Перехватив лидерство в марокканской гонке после схода Карлоса Сайнса из Peugeot Sport, Нассер Аль-Аттия мог позволить себе расслабиться и не атаковать. На финише катарец показал седьмое время, уступив обладателю лучшего результата пять с половиной минут. Победа в гонке позволила ему завоевать второй в своей карьере Кубок мира по ралли-рейдам.

Другой претендент на Кубок – Владимир Васильев – завершил Ралли Марокко на втором месте. Заключительный спецучасток успешно сложился для россиянина, продемонстрировавшего третье время и сумевшего отыграть позицию в общем зачете у Язида Аль-Раджи. Сам Язид показал на заключительном этапе восьмое время.

Не стал осторожничать под занавес гонки Микко Хирвонен. Новичок в мире гонок по пересеченной местности отыграл еще одну позицию, завершив гонку на пятом месте.

Замкнули первую десятку по итогам Ралли Марокко Гарри Хант, Адам Малыш, Бернхард тен Бринке и гонщик из Казахстана Юрий Сазонов.

Добрался до финиша и дебютант из Peugeot – Себастьен Лёб. Заключительный день вновь не обошелся без проблем для эльзасца, вынужденного останавливаться на трассе для замены колеса. Продемонстрировав на этапе 13-й результат, девятикратный чемпион мира по ралли финишировал за пределами четвертого десятка.

14 время на спецучастке показал многократный чемпион России по ралли Андрей Жигунов – россиянин закончил гонку на 17 позиции в общем зачете.