Аль-Аттия выиграл второй этап Кубка мира по ралли-рейдам

Гонка "Вызов пустыни" в Абу-Даби оказалась сложным испытанием для российских участников – Владимир Васильев сошел, а Андрей Рудской финишировал только в конце третьего десятка.

Ралли-рейдовый сезон, стартовавший в феврале в снегах Карелии гонкой "Северный лес", продолжился в жаре Аравийской пустыни. На старт классического пятидневного марафона "Вызов пустыни" вышли 104 участника, 62 из которых были заявлены в зачете автомобилей.

Россия была представлена четырьмя гонщиками. Самым именитым из них был обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам 2014 года Владимир Васильев, который после неудачного “Дакара” вновь вернулся за руль Mini.

Помимо него на старт вышли Андрей Рудской  на G-Force NL+, два представителя категории Т3 Рустем Галимов и Равиль Маганов на багги Polaris RZR1000 и Алексей Кузьмич – он ассистировал пилоту категории Т2 Эмилю Кнейзеру.

Тон в гонке с самого начала задавал прошлогодний победитель Кубка мира Нассер Аль-Аттия. Выступавший на Toyota Hilux катарец выиграл три стартовых спецучастка, на четвёртом СУ проиграл показавшему лучшее время Микко Хирвонену  на Mini всего одну минуту и поставил победную точку на заключительном допе.

Успех в Абу-Даби благодаря двойным очкам принес Нассеру лидерство в общем зачете Кубка мира.

Не в этот раз

Для российских экипажей гонка закончилась неудачно. Владимир Васильев со старта боролся за позиции в группе лидеров, однако на предпоследнем спецучастке вынужден был сойти. На скорости 190 км/ч Mini экипажа Васильев/Жильцов ударился о стену дюны – пилота ослепило солнце, и он не увидел препятствие…

В результате инцидента спортсмены не пострадали, однако повреждения автомобиля оказались слишком существенными для того, чтобы продолжать борьбу.

С ещё большим количеством проблем столкнулся Андрей Рудской. На первом же спецучастке на его G-Force порвался пыльник переднего привода – это обернулось для экипажа двухчасовым ремонтом. На втором СУ снова возникли проблемы с приводом, которые позволили финишировать только на 35 месте.

На третьем допе экипаж из Санкт-Петебурга при обгоне другого участника влетел в промоину длиной 20 метров. От удара сломался фитинг масляной системы, в результате чего вытекло всё масло. Ликвидация последствий заняла около четырёх часов, после чего Андрей и его штурман Евгений Загороднюк отправились в путь к финишу спецучастка, но на третьем пункте контроня времени организаторы сняли их с трассы.

Четвертый спецучасток – тот, на котором сошёл Владимир Васильев – Рудской также не закончил. В самом начале СУ он перевернулся, а через 70 километров повторил кульбит. Пока автомобиль лежал на крыше, из него вытекла охлаждающая жидкость, что привело к перегреву двигателя – экипаж был вынужден досрочно отправиться на сервис. В последний день Рудской показал 20-е время – и в итоге столь многочисленных приключений финишировал на 29 позиции.

Не повезло также дуэту Эмиля Кнейзера и Алексея Кузьмича – хотя в куда меньшей степени. Они претендовали на подиум в зачёте Т2, но по итогам гонки заняли пятое место. Такую же позицию, но в категории Т3 завоевал Рустем Галимов. Его коллега по зачёту Равиль Маганов не финишировал.

Сезон Кубка мира по ралли-рейдам продолжится 17-22 апреля в Катаре.