19 мар.
-
22 мар.
55 дней

Аль-Аттия выиграл первый этап ралли «Шелковый путь», Карякин добрался до финиша на тросе

, Редактор
7 июл. 2019 г., 16:15

В воскресенье в Иркутске стартовал международный рейд-марафон, дистанция которого проходит по территории России, Монголии и Китая. В первый день участники добрались до Байкальска.

В общем зачете победителем первого скоростного участка протяженностью 50 км стал Нассер Аль-Аттия на Toyota Hilux, который с победы на первом этапе начал «Шелковый путь» и год назад.

Катарец показал результат 29 минут 24 секунды, на 2,5 минуты опередив Жерома Пелише на багги Lynx, и на три с небольшим – своего партнера по команде, победителя гонки 2018 года Язида Аль-Раджи.

Лучшим из российских гонщиков оказался ветеран Сергей Успенский. Многократный чемпион страны по ралли, выступающий на Nissan, стал 11-м по скорости с отставанием в шесть минут.

В зачете грузовиков первым к финишу участка добрался белорусский экипаж Сергея Вязовича на капотнике МАЗ. Камазовские гонщики показали второе и третье время, причем россиянин Антон Шибалов отстал от Вязовича всего на 56 секунд.

В новом для марафона зачете мотоциклистов, который появился лишь в этом году, сильнейшими из 27 участников стали аргентинцы Кевин и Лучано Бенавидесы. Первый, выступающий на Honda, выиграл 36 секунд у второго на KTM.

В классе Т3, где выступают пилоты на мотовездеходах UTV, фаворитом считался победитель «Дакара» екатеринбуржец Сергей Карякин. Однако из-за поломки электрики он не смог самостоятельно добраться до финиша и сделал это на буксире у своего партнера по команде Алексея Шмотьева.

Победу в Т3, показав одинаковое время, между собой разделили Винсан Гонсалес и Татьяна Сычева.

В классе классических квадроциклов выступали всего три гонщика: опытные Александр Максимов и Рафал Соник, а также польский пилот Аркадиуш Линднер. Неожиданно именно последний стал победителем стартового этапа.

Аль-Аттия сохранил лидерство в ралли «Шелковый путь»