Аль-Аттия одержал досрочную победу в Кубке мира по ралли-рейдам

Выиграв Баху Польши, Нассер Аль-Аттия одержал пятую победу на этапах мировых ралли-рейдов в 2016 году и досрочно завоевал второй подряд Кубок мира FIA.

Проходивший в минувший уик-энд седьмой этап серии собрал на старте в Щецине 43 экипажа. Пропустивший предыдущую гонку в Венгрии из-за своего участия в Олимпиаде Нассер Аль-Аттия вернулся в строй, чтобы попробовать побороться за победу – и досрочный титул.

В Польшу не приехали основные соперники катарца в борьбе за титул – Владимир Васильев, Язид Аль-Раджи и Микко Хирвонен. Однако противостоять Нассеру готовилась весьма представительная компания гонщиков.

Команда X-raid заявила для участия в Бахе Польши четыре экипажа во главе с местной звездой Кшиштофом Холовчицем. В ответ коллектив Overdrive выставил армаду из шести машин – здесь самым именитым, помимо Аль-Аттии, был знаток местных дорог Марек Дабровски.

Кроме того, вмешаться в сражение за высокие позиции планировали вышедшие на старт гонки Мартин Прокоп, Мирослав Заплетал и Ксавье Понс. Однако Нассер Аль-Аттия не позволил никому из соперников прервать свою победную поступь.

45-летний гонщик выиграл первый спецучасток, захватив лидерство, и в дальнейшем не уступил его никому из соперников. По ходу гонки катарец показал лучшее время ещё на двух этапах, и даже четыре победы на СУ, которые одержал Кшиштоф Холовчиц, не позволили поляку сместить Нассера с первой позиции – этому помешал прокол колеса, которое пришлось менять прямо на спецучастке.

В итоге Нассер Аль-Аттия одержал победу – пятую в пяти стартах этого года – и досрочно стал обладателем Кубка мира FIA по ралли-рейдам. Это вторая подряд и третья за карьеру победа катарца в этой серии. Кшиштоф Холовчиц финишировал вторым, а замкнул тройку призёров Марек Дабровски.

В зачёте Т2 на Бахе Польши стартовал интернациональный экипаж в составе Язира Зейдана и Алексея Кузьмича. По итогам гонки они заняли 24-е место в общем зачёте и 11-е в своём классе.

По итогам семи прошедших этапов Нассер Аль-Аттия стал недосягаем для соперников – у него 210 очков против 93 у Язида Аль-Раджи, 78 у Микко Хирвонена и 74 у Владимира Васильева. Однако борьба за второе место ещё в самом разгаре.

Следующий этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам состоится в Марокко с 1 по 7 октября.