Гран-При Италии. Цифры уикенда

25 нояб. 2013 г., 18:59

Все, чем запомнится Гран-При Италии-2011 в истории Формулы 1

1 – Бруно Сенна завоевал свои первые очки в Формуле 1, став, таким образом, 328-ым пилотом в истории королевской категории гонок, записавшим очки на свой счет.

1 – Себастьян Феттель остался единственным пилотом пелотона, на счету которого с начала этого сезона пока нет ни одного схода.

4 – Хайме Алгерсуари четырежды в этом сезоне стартовал с 18-ой позиции и каждый раз финишировал в очках!

5 – Каждый из первых пяти пилотов, финишировавших в гонке Гран-При Италии, является чемпионом мира. Подобного «финиша чемпионов» еще никогда не было в истории Формулы 1.

7 – Финишировав на 7-ой позиции, Хайме Алгерсуари добился своего лучшего результата в Формуле 1

11 – Льюис Хэмильтон реализовал 11-ый лучший круг в его карьере пилота Формулы 1. Для команды McLaren этот лучший круг стал 146-ым, а для двигателя Mercedes – 92-ым.

14 – Марк Уэббер поставил точку на серии, состоявшей из 14-ти последовательных финишей в очках

18 – Себастьян Феттель выиграл 18-ую гонку – всего лишь три года спустя после того, как он добился своего первого успеха в Формуле 1. По этому показателю немецкий пилот сравнялся с Кими Райкконеном. Для команды Red Bull эта победа стала 23-ей, а для двигателя Renault – 138-ой.

25 – Себастьян Феттель реализовал 25-ый поул в его карьере пилота Формулы 1. Для статистики команды Red Bull эта поул-позиция стала 33-ей, а для моторного блока Renault – 188-ой.

327,7 – Из-за специфической настройки коробки передач максимальная скорость болида Себастьяна Феттеля в квалификации была наименьшей – всего 327,7 км/час. Немецкий пилот был на 21,5 км/час медленнее Серхио Переса, развившего наибольшую максимальную скорость! Феттель проиграл по максимальной скорости (на 4,1 км/час) даже Хейкки Ковалайнену. Но, тем не менее, сумел завоевать 10-ый поул в этом сезоне.