Успехи на второстепенных направлениях: итоги недели для россиян

Александр Кабановский
Автор: Александр Кабановский , Ответственный редактор
23 апр. 2018 г., 11:27

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Blancpain Endurance, I этап, Монца

1/6

Старт сезона BES собрал в Монце более полусотни экипажей. В квалификации сильнейшими стали гонщики SMP Racing. Со старта Мигель Молина и Михаил Алешин (на фото) лидировали на протяжении почти двух часов из трех. Но сначала Алешин уступил первое место, а вскоре после начала смены Давиде Ригона на Ferrari отказал дроссель – ослаб один из крепежных болтов. Для дебютантов Виталия Петрова и Дениса Булатова гонка длилась и того меньше из-за повреждения радиатора их Mercedes. А вот Ринат Салихов и Леонид Мащицкий поднялись на подиум в своих зачетах.

Гонщики Команда Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете

На старте

На финише На старте На финише
Ринат Салихов, Александр Маттшуль, Доминик Швагер Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 Pro-Am 3 1 28 18
Леонид Мащицкий, Адриан Амштуц, Франсишку Гедеш Barwell Motorsport Lamborghini Huracan GT3 Am 2 2 45 34
Михаил Алешин, Мигель Молина, Давиде Ригон SMP Racing Ferrari 488 GT3 Pro 1 19/нф 1 44/нф
Виталий Петров, Денис Булатов,

Майкл Мидоуз
SMP Racing by AKKA ASP Mercedes AMG GT3 Pro 12 сход 14 сход

Кубок мира по ралли-рейдам, IV этап, Катар

2/6

Вторую гонку подряд экипаж Владимира Васильева (на фото) начал с проблем – в первый день пришлось менять проколотое колесо и чинить тормоза. В дальнейшем россиянин закрепился в тройке, а сход Нассера Аль-Аттии за 100 км до финиша принес Жильцову итоговое второе место. Экипаж, штурманом которого был Алексей Кузьмич, стал единственным, добравшимся до финиша в классе Т2.1, а мотоциклистов в Катаре было всего трое.

3/6

Субботняя гонка на «Аутодромо Национале» принесла лучший в сезоне результат Александру Смоляру (на фото), который финишировал четвертым. А вот Александр Вартанян уже в начале второго круга попал в аварию. Днем позже россияне очков не заработали: теперь уже Смоляр досрочно выбыл из гонки, а Вартанян завершил дистанцию 12-м.

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 6 4 9 сход 9 (↑)
Александр Вартанян Arden 18 сход 19 12 17 (↓)
Владимир Джорджис Fortec Motorsports 22 25 27 сход 28 (↓)

Moto3, III этап, Гран При Америк

4/6

Фотограф: Gold and Goose / LAT Images

По результатам двух из трех тренировок в Остине Макар Юрченко оказывался 28-м и последним, но смог добавить в квалификации, а после хорошего старта и вовсе занимал 14-е место. Удержаться в зачетной зоне ему не удалось, но дебютант сезона в третий раз подряд добрался до клетчатого флага.

Гонщик Команда Мотоцикл На старте На финише Позиция в чемпионате
Макар Юрченко CIP - Green Power KTM RC 250 GP 18 19 27 (↓)

Итальянская Формула 4, I этап, Адрия

5/6

Фотограф: acisportitalia.it

Первый уик-энд после перехода из картинга оказался сложным для 15-летнего Ильи Морозова, который выступает в новой команде экс-главы Sauber Мониши Кальтенборн. Ни в одной из сессий на трассе в Адрии он не поднимался выше 20-го места, а в финальной гонке уик-энда и вовсе попал в аварию на первом же круге.