-
35 дней
-
91 день

Экипаж на Porsche стал победителем гонки «24 часа Спа», надолго прерванной из-за дождя

29 июл. 2019 г., 14:12

Немецкая марка выиграла марафон в Арденнах впервые с 2010 года благодаря пилотам команды GPX Racing. Гонщики SMP Racing лидировали после шести и 12 часов, но попали в аварию.

Уик-энд в Спа начался в условиях невероятной жары, но уже к субботе температура заметно упала, а по ходу большей части марафона трассу поливал дождь. Из-за него гонку остановили ночью почти на шесть часов, после чего участникам осталось проехать всего пять.

Сильнейшими в итоге стали гонщики на Porsche в цветах Gulf, хотя их преимущество на финише составило всего три секунды. Такая же машина в цветах ROWE Racing под управлением Ника Тэнди, Патрика Пиле и Фредерика Маковецки финишировала второй, несмотря на ночной ремонт в боксах.

По ходу финального часа разрыв между парой Porsche достигал 40 секунд, но авария за 24 минуты до финиша привела к выезду машины безопасности и обострению спора за победу.

Однако Кевин Эстре все же удержался впереди Тэнди по ходу короткого спринта к клетчатому флагу.

Третьими финишировали победители квалификации, гонщики на Mercedes команды Black Falcon, тогда как Рене Раст, столкнувшись с соперником за 14 минут до финиша, упустил четвертую позицию для Audi команды WRT, и она досталась пилотам Sainteloc, выступавшим на такой же машине.

По итогам шести и 12 часов марафона, когда начислялись дополнительные очки, впереди были лидеры сезона Blancpain GT Endurance из команды SMP Racing. Мигель Молина, Давиде Ригон и Михаил Алешин постоянно оставались в числе претендентов на победу, но после утреннего рестарта россиянин повредил подвеску в столкновении с круговым Nissan, и команда приняла решение о сходе.

Зато двум другим российским участникам удалось подняться в Спа на призовой подиум. В зачете Silver Cup экипаж Тимура Богуславского вынужден был стартовать с последнего места после замены мотора, но за гоночные сутки они с напарниками по Mercedes коллектива AKKA ASP пробились на вторую позицию.

Также вторыми, но в классе Am, финишировал на Lamborghini Леонид Мащицкий. А вот Денису Булатову и Ринатом Салиховым не удалось закончить дистанцию из-за повреждения их Ferrari в столкновении.

Телеканал «Моторспорт ТВ» показал суточный марафон в Арденнах в полном объеме в режиме прямого эфира.