Экипаж Винкельхока победил в «24 часах Спа», отыграв круг отставания

Audi в четвертый раз выиграла «24 часа Спа» усилиями команды Sainteloc с пилотами Маркусом Винкельхоком, Кристофером Хаасе и Жюлем Гуноном.

Sainteloc Racing, которая впервые выступала при заводской поддержке, опередила на 11 секунд экипаж M-Sport Bentley Максима Суле, Энди Соучека и Винсана Абриля. Эта гонка давала двойные очки в зачет Endurance Cup серии Blancpain GT.

По ходу гонки машина Sainteloc R8 LMS отставала на круг, потеряв время ночью. На пит-стопе возникла проблема с креплением колеса, из-за чего Гунону пришлось вернуться на пит-стоп после одного медленного круга.

В воскресенье утром оказалось, что экипаж может претендовать на высокие места. Позднее он стал главным фаворитом гонки, когда стало понятно, что экипаж Auto Sport Promotion Mercedes-AMG GT3 Рафаэле Марчелло, Эдоардо Мортары и Майкла Мидоуса, лидировавший большую часть времени по второй части гонки, потеряет позиции. Против них сработал пункт правил, согласно которому максимальная длина одного отрезка между пит-стопами не может превышать определенное время.

Машина под №8 Bentley Continental GT3 также ночью отстала на круг, но в итоге вернулась в борьбу в воскресенье утром. Суле вывел ее на вторую позицию после заключительного раунда пит-стопов, когда Марчелло вынужден был провести пит-стоп, чтобы не превысить максимально допустимую длину отрезка в 65 минут. Экипаж Mercedes-AMG занял третье место, проиграв машине Bentley около 40 секунд.

Российская команда SMP Racing, в составе которой за рулем Ferrari 488 GT выступали Виктор Шайтар, Давиде Ригон и Мигель Молина, заняла 17-е место в классе с отставание в 17 кругов.

В классе Pro am победу одержала команда Black Falcon на Mercedes, за которую выступали Максимилиан Гётц, Марвин Кирхгофер и Оливер Морли.

Экипажи, в которых в этом классе выступали россияне Лео Мащицкий (Barwell Motorsport) и Ринат Салихов (Rinaldi Racing), не финишировали.

Дополнительная информация: Гэри Уоткинс