NASCAR: Мэтт Кенсетт прервал беспобедную серию

25 нояб. 2013 г., 18:37

Мэтт Кенсет стал уже шестым победителем в семи гонках NASCAR Sprint Cup в 2011 году. В субботу ночью он одержал победу на Texas Motor Speedway за рулем своего Roush Fenway Racing Ford. Гонщик лидировал больше половины дистанции, прервав свою серию без побед, которая тянулась 76 этапов с февраля 2009 года.

Кенсет вышел в лидеры благодаря прекрасному пит-стопу: он опередил Курта Буша, который ранее отражал все его атаки. Как только американец вышел вперёд, практически никто больше не смог навязать ему реальную борьбу. Лишь Клинт Боуэр на мгновение захватил лидерство, однако чуть не попал в аварию, пытаясь обойти на круг Red Bull Toyota Брайана Викерса, что стоило ему вероятной победы.

Тони Стюарт так же искал возможности опередить лидера, прибегнув к иной стратегии, чем соперники, однако превысил скорость на въезде пит-лейн и все его усилия были нивелированы.

Все четыре машины Roush Fenway Ford финишировали в лучшей семёрке, что дало повод для радости боссу команды.

"Я очень долго не испытывал подобного чувства, - сказал Кенсет, который вышел на третье место в общем зачёте благодаря своей 19-ой победе в карьере. - Каждый год моя цель состоит в том, чтоб одержать победу в чемпионате, а без побед на отдельных этапах это попросту невозможно. Мы очень хорошо поработали с командой за прошедшие четыре недели, и результат не заставил себя долго ждать. Надеюсь, это даст импульс к последующим успехам".

Карл Эдвардс был фаворитом перед стартом, однако на ранних стадиях гонки он испытывал проблемы с машиной, а так же с собственным здоровьем: гонщик страдал от пищевого отравления. Во время пит-стопа ему дали лекарства, и он справился с недугом до конца гонки. Его финиш на подиуме вернул ему лидерство в общем зачёте уже в третий раз в этом году.

Чемпион прошлого года Джимми Джонсон провалил старт, однако затем смог подняться до восьмого места. Жёлтые флаги появлялись на трассе лишь пять раз, и всего 12 пилотов смогли завершить гонку в одном круге от лидера: последним стал Тони Стюарт, который попросту докатился до финиша, так как у него закончилось топливо.

Предыдущий лидер чемпионата Кайл Буш финишировал лишь 16-ым из-за прокола колеса, после чего под зелёными флагами он был вынужден заезжать в боксы, из-за чего потерял много времени.

Бывший гонщик Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя финишировал на 13-м месте.