Гран-При Германии. Цифры уикенда

25 нояб. 2013 г., 18:53

Все, чем запомнится Гран-При Германии-2011 в истории Формулы 1

1 – Впервые в этом чемпионате Марк Уэббер сумел опередить на финише гонки Себастьяна Феттеля. Кроме того австралиец записал на свой счет первые круги во главе гонки этого сезона.

2 – Второй раз подряд Дженсон Баттон не смог завоевать очков. Подобная «безочковая серия» имела место в карьере английского пилота по ходу двух последних гонок сезона-2008. А два схода подряд имели место в гонках на Маньи-Кур и Сильверстоуне 2008 года.

3 – Несмотря на третий поул, выигранный в этом сезоне, Марк Уэббер пока ни разу не смог проехать первый вираж в качестве лидера гонки.

4 – Выхлопные трубы, которые Ник Хайдфельд тестировал в пятницу, были сделаны не из чистого углеволокна, из-за чего их вес был на четыре килограмма больше.

5 – После своего второго пит-стопа Льюис Хэмильтон на протяжении пяти кругов  - между 33-им и 37-ым - был самым быстрым пилотом на трассе. Именно в этот отрезок гонки он сумел опередить Марка Уэббера, а затем и Фернандо Алонсо, выехавшего с пит-лейна прямо перед ним.

9 – Марк Уэббер реализовал 9-ый поул в его карьере. Для статистики команды Red Bull этот поул стал 30-ым, а для моторного блока Renault – 185-ым.

10 – Льюис Хэмильтон реализовал 10-ый лучший круг в его карьере пилота Формулы 1. Для команды McLaren этот круг стал 145-ым, а для двигателя Mercedes – 91-ым.

11 – не сумев финишировать на подиуме в своей домашней гонке, Себастьян Феттель поставил точку на серии, состоявшей из 11 финишей в первой тройке пилотов. Начало этой серии было положено в прошлогоднем Гран-При Бразилии.

13 – Себастьян Феттель не смог проехать в качестве лидера гонки Гран-При Германии ни одного круга. В последний раз в карьере немецкого пилота такое случалось 13 гонок назад - в прошлогоднем Гран-При Сингапура.

14 – На протяжении 14-ти квалификаций Себастьяну Феттелю удавалось удерживать за собой старт с первой линии. Однако квалификация Гран-При Германии поставила точку и на этой серии немецкого пилота. В последний раз Себастьян Феттель был не на первой линии стартового поля в прошлогодней гонке на Монце. В квалификации немец был 6-ым, а финишировал на 4-ой позиции.

16 – Льюис Хэмильтон одержал 16-ую победу, сравнявшись по этому показателю с Себастьяном Феттелем и Стирлингом Моссом. Для команды McLaren эта победа стала 172-ой, а для моторного блока Mercedes – 85-ой.