Гран-При Бельгии. Некоторые интересные цифры уикенда

1 - первая победа Кими Райкконена в этом сезоне. Финский пилот не поднимался на высшую ступень подиума после прошлогодней гонки Гран-При Испании, т.е. на протяжении последних 25 Гран-При.

1 - Впервые в этом сезоне Дженсон Баттон не завоевал ни одного очка. Также впервые в этом сезоне он остался за пределами финальной фазы квалификации. Британский пилот поставил точку на своей серии, состоящей из 11-ти финишей в очках. Среди всех пилотов пелотона на данный момент Себастьян Феттель является единственным пилотом, который регулярно проходит в финал квалификации. При этом в пелотоне больше нет ни одного пилота, который на протяжении каждой из 12-ти гонок финишировал очках.

1 - Первый поул, первые очки, первый подиум и первые круги во главе гонке для команды Force India, благодаря великолепному выступлению Джанкарло Физикеллы.

2 - Себастьян Феттель реализовал его второй лучший круг в гонке. Для команды Red Bull этот лучший круг стал 3-им, а для двигателя Renault - 118-ым.

3 - В этом году компания Mercedes смогла реализовать поул со всеми тремя ее партнерами - Brawn GP, McLaren и Force India. Чтобы найти подобный случай в истории Формулы 1, когда три разные команды, использующие двигатели одного и того же моториста, смогли реализовать поул, нужно вернуться в далекий 1981 год. Речь идет о двигателях Ford/Cosworth, которые в то время стояли на машинах очень многих команд. Но поулы тогда реализовали лишь Williams, Brabham и Arrows.

4 - Джанкарло Физикелла реализовал четвертый в его карьере поул, и первый в истории Force India. Для двигателя Mercedes этот поул стал 76-ым.

4 - В последний раз два итальянских пилота реализовывали дубль в квалификации четыре года тому назад - в квалификации Гран-При Австралии 2005 года. Всего же таких случаев в истории Формулы 1 было 30.

8 - восьмое место Себастьяна Феттеля в квалификации Гран-При Бельгии стало его худшим результатом в этом сезоне. До этого момента немецкий пилот регулярно квалифицировался в четверке первых пилотов. Правда, в гонке Гран-При Малайзии Феттель стартовал 13-ым, но тогда, квалифицировавшись третьим, он был оштрафован на десять позиций.

17 - Ferrari провела за ее историю 788 гонок, но лишь в 17-ый раз ее пилот стартовал с последней позиции стартовой решетки

18 - Кими Райкконен одержал 18-ую победу в его карьере пилота Формулы 1, и четвертую на трассе Спа-Франкошам. Для Ferrari эта победа стала 210-ой.

100 - Фернандо Алонсо провел свой 100-ый Гран-При за команду Renault. По этому показателю он является самым преданным пилотом французской конюшни, опережая Рене Арну, на счету которого 58 гонок, и Джанкарло Физикеллу - 53.

Пилоты Джанкарло Физикелла , Дженсон Баттон , Кими Райкконен , Фернандо Алонсо , Рене Арну , Себастьян Феттель